Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 15.09.2016 17:17

Председатель ВОСВОД: «Платных пляжей на воронежских водоёмах быть не должно»

15 сентября в воронежском отделении всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) состоялась пресс-конференция, посвящённая водной экологической безопасности в регионе и стране в целом.

Актуальность заявленной темы подчеркнул визит в Воронеж председателя Центрального Совета ВОСВОД Петра Нелезина. Пётр Васильевич - наш земляк, родился в селе Борщёво Хохольского района Воронежской области. Окончил Высшую следственную школу России, дослужился до замминистра внутренних дел РФ.

С 2003 года генерал-полковник в отставке Пётр Нелезин, по его словам, приступил к возрождению ВОСВОД, который «утонул» в России в 90-е годы.

Сегодня Общество работает в 80 регионах страны, в том числе, и в Крыму. И везде в России назрело оперативное решение проблем экологической безопасности. Спикер пресс-конференции, который, кстати, является видным представителем партии «Зелёные», обрисовал их характер на примере Воронежской области.

- Мы тесно работаем с экологами и фиксируем, что леса вырубаются по незаконным лицензиям, что реки зарастают, озёра, как в Подгорном осушают какие-то новые «новые русские», огнеупорный завод задушил пылью Семилуки – всё это экологический беспредел, который надо прекратить, - заявил Пётр Нелезин. – Следующий 2017 год президент Владимир Путин объявил не случайно Годом экологии. И отрадно, что глава нашего государства недавно сделал заявление о том, что в новом российском парламенте обязательно должна появиться фракция по экологической безопасности.

Одной из оперативных задач в Воронежской области  председатель ВОСВОД видит в том, чтобы вернуть прибрежные зоны в государственную собственность.

- Все земли для пляжей не должны разыгрываться в тендерах и конкурсах, только госсобственность,  - подчеркнул генерал-полковник в отставке. – Никаких платных пляжей быть не может, пляжи принадлежат народу, а вот услуги на них могут быть платными. В этом случае никто не посмеет перегородить доступ к водоёму, как это делается и в моей родной Воронежской области, где к речке Усманке уже не подойти.

Руководитель ВОСВОД отметил, что лично встречался с губернатором Гордеевым по вопросам экологической безопасности и «расхождений в их позициях не наблюдалось».

Со своей стороны присутствующий на пресс-конференции начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Воронежской области Владимир Волков сообщил, что после возрождения ВОСВОД в регионе стала эффективнее вестись профилактическая работа. И в детских лагерях, и в образовательных учреждениях. В итоге, по словам Владимира Волкова, в разы сократилась смертность на воде. Если в 2010 году было зафиксировано 230 несчастных случае со смертельным исходом, то в 2015 – 76.

ВОСВОД активно сотрудничаем и с подразделениями МЧС России. Тем более что на обустройство пляжей, профилактику несчастных случаев и обучение населения плаванию у ведомства, как заметил Пётр Нелезин, нет ни времени, ни сил. Да, в структуре министерства есть Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) – своеобразный аналог ГИБДД, но только на воде. Однако она лишь обеспечивает транспортную безопасность, ей сил не хватает даже на выполнение основных задач.

ВОСВОД представляет Россию в Международной федерации спасения жизни, в которую входят 135 стран.

- Кроме того, мы планируем восстановить былую славу советских осводовцев-спортсменов, возродили свои команды уже в 16 регионах и проводим всероссийские соревнования – отметил председатель ВОСВОД.

Николай Мирошников

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0