Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 12.08.2013 13:50

Представитель Александра Гусева попросил в суде перетрясти редакторов СМИ

Представитель Александра Гусева попросил в суде перетрясти редакторов СМИ

Напомним, что Галина Кудрявцева в своем заявлении приводит список публикаций, в которых кандидат «пиарился» за бюджетный счет, что грубо нарушает Избирательный кодекс Воронежской области. Речь идет о газетах Берег, МОЁ!, АиФ, Коммуна, РИА Воронеж и Молодой Коммунар.  Кроме того, в иске указывается, что чиновник в нарушение избирательного законодательства не ушел в течение пяти дней после своей регистрации в отпуск. В связи со всеми вышеперечисленными фактами депутат просит отменить регистрацию Александра Гусева в качестве кандидата на должность главы городского округа город Воронеж.


Гражданское дело передано на рассмотрение судье Елене Сахаровой. Сегодня состоялось предварительное заседание. На нем стороны озвучили свои позиции. Диалог получился эмоциональным. Галина Кудрявцева подтвердила требования, подчеркнув при этом, что она пока не поднимает вопрос возможного нецелевого расходования бюджетных средств на публикации в СМИ, в которых обсуждалась и восхвалялась предвыборная программа кандидата в мэры города Александра Гусева (как и он сам). Это, судя по всему, отдельная тема для разбирательства. Вице-губернатор в суд не пришел, но прислал своего представителя Романа Новикова. Также в заседании участвовали представители горизбиркома и прокуратуры города. Роман Новиков возражал против удовлетворения иска. Схожей позиции придерживался представитель избирательной комиссии. Прокурор свое мнение не озвучил.


По словам доверенного лица Александра Гусева, в иске Галины Кудрявцевой суд должен отказать. Вице-губернатор замещает государственную должность, поэтому в отпуск уходить не должен (это правило касается тех, кто находится на государственной службе). В ответ на это депутат городской Думы заметила, что статья 55 Избирательного кодекса Воронежской области четко указывает, какие существуют ограничения, связанные с должностным или служебным полномочиями. И уже не важно, на государственной должности состоит чиновник или службе.


Кроме того, представитель Александра Гусева уверял суд, что шесть средств массовой информации напечатали материал о вице-губернаторе и кандидате в мэры города по собственному желанию. Это был их личная инициатива. Из городского или областного бюджетов материалы не оплачивались


- У меня нет претензий к газетам, их руководителям, - заметила на суде Галина Кудрявцева. - Что им дали по линии информационных контрактов из правительства области, то они и напечатали. Ответственность за публикацию агитационных материалов за бюджетный счет должен нести лично Гусев.


В ответ представитель ответчика Роман Новиков сообщил:


- Размещенные в газетах публикации — это обычные информационные материалы, а не агитационные. Руководители СМИ проявили самодеятельность. Цензура в СМИ давно запрещена. 29 июля вышла листовка Александра Гусева, оплаченная со счета избирательного фонда кандидата. Вполне вероятно, что все публикации были прямой ее компиляцией.


Роман Новиков попросил суд запросить документы у руководителей газет, которые подтвердят, на каких основаниях были опубликованы статьи об Александре Гусеве: кем и за какой счет оплачены. Таким образом ответчик попытается оспорить утверждение Галины Кудрявцевой о том, что за материалы было заплачено из бюджетов области и города. Редакторы должны будут сделать непростой выбор. Известно, например, что у правительства области и газеты «Берег» есть контракт на информационное обслуживание. А в газете «МОЁ!» статьи с пометкой «Социальное» печатаются на платной основе.


Следующее заседание суд назначил на 20 августа.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0