Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 22.08.2019 11:10

Представитель МИД в Воронеже заявил об активизации европейских НКО в регионах

Для создания своего устойчивого лобби Евросоюз якобы намерен плотнее работать с местными структурами гражданского общества.

На днях в правительстве Воронежской области выступил первый секретарь Министерства иностранных дел России Алексей Некрасов. Этот чиновник заявил о необходимости учитывать международную повестку при сотрудничестве нашего региона с другими странами. К примеру, во время диалога с Белоруссией надо увязывать контакты с общеполитическим контекстом. Актуальными остаются связи с республикой Южная Осетия, а также отдельными регионами Молдавии. Наконец, по мнению Некрасова, Воронежской области следует делать свой вклад в популяризацию русскоязычного образования в странах Центральной Азии.

Представитель МИД в Воронеже заявил о том, как наш регион должен взаимодействовать с так называемым «коллективным Западом». Учитывая недружественную повестку Вашингтона по отношению к России, надо все равно осуществлять контакты с американскими делегациями, но на рабочем уровне. Если речь идет о взаимодействии с послами или консулами, то принимать их должны региональные главы департаментов.

Вместе с тем, сотрудничество с британскими официальными лицами пока невозможны. Всему виной ярко выраженная антироссийская риторика Туманного Альбиона. Взаимодействовать можно только лишь с британским бизнесом.

Точно так же обстоят дела и в связях с Нидерландами. Российскому послу в Амстердаме все чаще отказывают во встречах. Рекомендуется соблюсти принципы взаимности в случае обращения нидерландского посла в нашей стране.

Если же возникнет необходимость во взаимодействии с польскими регионами, то воронежские власти должны руководствоваться неприемлемостью курса Варшавы на уничтожение памятников Великой Отечественной войны. В целом же, лучше всего ограничить контакты с польскими официальными лицами, которые были замечены в актах вандализма по отношению к воинским монументам и попустительстве радикалам.

Интернет-газета «Время Воронежа» сообщила, что, по словам Алексея Некрасова, Евросоюз намерен активизировать свою работу в регионах РФ. Целью этого является создание своего устойчивого лобби. Поэтому, ЕС начнет плотнее взаимодействовать со структурами гражданского общества и наращивать их поддержку. Воронежским властям стоит помнить, что наша страна не считает себя обязанной тесно взаимодействовать с отдельными НКО Евросоюза. ЕС самостоятельно организует так называемые Европейские школы в регионах. Власти же должны только блюсти законность деятельности указанных структур.

Наконец, в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ожидается очередной всплеск фальсификации истории. Воронежские власти должны противодействовать любым попытками переписать ход событий. Во время посещений других государствах чиновники из нашего региона должны и дальше возлагать цветы к российским военным мемориалам, а также встречаться с ветеранами и соотечественниками.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Некоммерческие организацииОрганизации: министерство иностранных делОрганизации: Правительство Воронежской областиМеста: Воронежская область
2
0