Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 21.07.2015 10:12

Представительство УГМК в Новохоперском районе реализует масштабный социальный проект

Мероприятия состоялись 15 июля в поселках Красное и Елань-Колено. 

В первом населенном пункте УГМК подарило детской спортивной команде «путевку» на участие на Всероссийском спортивно-оздоровительном фестивале «Президентские состязания» в Сочи, взяв на себя все расходы на проезд и проживание. Этот подарок Краснянским школьникам под руководством заслуженного учителя России Бориса Капанадзе воистину уже стал традиционным: Уральская горно-металлургическая компания «снаряжает» на Президентские игры ребят из села Красное уже третий год подряд, с того самого момента, как стала работать в нашем регионе. А вообще, что сам Капанадзе, что его воспитанники уже давно стали в нашей области легендарными: на протяжении многих лет они достойно защищают честь региона на Президентских играх и многих других всероссийских соревнованиях. В этом году они едут на соревнования в Сочи в сентябре. Там они будут состязаться со своими сверстниками из разных уголков России в беге, прыжках, футболе и других видах спорта. В свободное время юных спортсменов ждут увлекательные экскурсии. Дети, как обычно, восприняли этот подарок с восторгом.

Другое значимое событие состоялось для детей из сельского поселения «Елань-Колено» Новохоперского района. Местный спортивный клуб «Елань» получил от УГМК двадцать комплектов баскетбольной формы для девчонок и мальчишек, мячи, сетку, игровое табло. Инвентарь клуба пополнился также несколькими теннисными столами, сотней теннисных мячей, ракетками, сетками, и многим-многим другим.

- С «Еланью» у нас давняя дружба, скрепленная общими радостями, победами и в чем-то даже испытаниями, - рассказал полномочный представитель УГМК в Новохоперске Андрей Свиридов. – Без ложной скромности могу сказать, что клуб развивается во многом благодаря нашей поддержке. Ну, и конечно, здесь нельзя не сказать об энтузиазме и преданности своему делу руководителей клуба и об отличных спортивных и бойцовских качествах самих ребят. Изначально, около двух лет назад, с просьбой поддержать «Елань» и детский спорт в Елань-Колено ко мне обратился глава Коленовского сельского поселения Михаил Федюшкин. В селе много ребят, которые хотят заниматься спортом, но с финансовым обеспечением у клуба дела обстояли не очень. УГМК с радостью пошла навстречу этой просьбе, и разовая поддержка давно превратилась в масштабный социальный проект.

Андрей Свиридов также заметил, что уральские металлурги откликаются на многие просьбы жителей Елань-Колено по части спорта. Например, помимо традиционного обеспечения футбольной, волейбольной и баскетбольной команд спортклуба, были приобретены футбольные и волейбольные мячи и волейбольная сетка для детского школьного лагеря.

Власти сельского поселения отмечают, что с развитием спорта местных девчонок и мальчишек, да зачастую и взрослых просто не узнать. У людей появилось место, куда пойти вечером и провести время с пользой для здоровья. А дети благодарят своих родителей, тренеров и УГМК все новыми и новыми победами в различных соревнованиях.

Михаил Федюшкин отмечает, что мнение жителей Елань-Колено относительно УГМК в последнее время кардинально изменилось. По его словам, сейчас в сельском поселении практически не осталось людей, недовольных деятельностью компании в районе:

- Есть 10-15 «протестантов», которые все твердят заученную «мантру» о вреде добычи никеля. Но, в целом, селяне видят, что больше УГМК для них и для их детей не делает никто, - говорит Михаил Федюшкин. - С Андреем Свиридовым мы сотрудничаем с 2014 года. Чтобы он не выслушал какую-то просьбу или категорически в чем-то отказал – такого не было никогда.

Сейчас на рассмотрении УГМК просьба Федюшкина об организации в поселке многофункциональной спортивной площадки, аналогичной той, что совсем недавно была открыта в соседнем Новохоперске. Для полноценного досуга она необходима детям, как воздух.

О пользе социального проекта УГМК говорит и заместитель председателя клуба «Елань» Елена Лычагина. Она отмечает, что помнит село несколько лет назад. Тогда никто и мечтать не мог ни о спортивном клубе, ни о новой современной форме, ни о спортивном инвентаре.

- Сейчас у нас есть возможность заниматься всеми видами спорта. Родители детишек крайне довольны, ведь их чада занимаются полезным делом. Да и сами они не против иной раз «тряхнуть стариной». Например, настольным теннисом занимаются селяне в возрасте от 3 до 60 лет! Своими силами мы не смогли бы добиться подобных результатов, - говорит Елена Лычагина.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: УГМК
0
0