Воронеж Пятница, 26 апреля
Происшествия, 30.08.2013 13:25

Пресечен крупный канал поставки амфетамина в Воронежскую область

Пресечен крупный канал поставки амфетамина в Воронежскую область

Амфетамин ввозился из стран Балтии, потом его переправляли через Санкт-Петербург и Москву в другие регионы, в том числе в Воронежскую область, где была создана обширная сеть розничного сбыта. Продавался товар в основном через интернет.


Сотрудникам УФСБ России по Воронежской области стало известно, что в конце августа планируется поставка очередной крупной партии наркотиков, в том числе так называемых дизайнерских. Дизайнерские наркотики - это психоактивные вещества, разработанные для обхода существующего законодательства. Они могут распространяться под видом курительных смесей, солей для ванн или удобрений. Сотрудники ФСБ разработали операцию по поимке преступников. В результате на трассе «Дон» (М-4) с поличным задержан 33-летний житель Москвы. В тайнике его машины оперативники обнаружили 400 граммов амфетамина, 10 граммов марихуаны и 0,4 грамма экзотического хлорфенилпиперазина. По оценкам экспертов, изъятого психотропного вещества при средней однократной дозе наркозависимому человеку хватило бы на ежедневное употребление в течение более 5 лет.


Задержанный москвич сейчас находится под стражей. В отношении него возбуждено уголовное дело по по ч. 3 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере). Мужчине грозит лишение свободы на срок до 15 лет. Следствие устанавливает его роль в преступной организации и устанавливает личности других участников группы.


Евгения Попова


Фото предоставлено пресс-службой УФСБ России по Воронежской области


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0