Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 05.07.2013 05:03

Пресс-секретарь воронежского губернатора схлестнулась с журналистом «Берега» из-за критической статьи о своем шефе

Пресс-секретарь воронежского губернатора схлестнулась с журналистом «Берега» из-за критической статьи о своем шефе

Портал «Четыре пера» 3 июля опубликовал статью «Губернатор и Анна», вызвавшую большой резонанс в правительстве области. Пресс-секретарь губернатора Оксана Соколова была недовольна материалом и обрушилась с критикой на редакцию газеты «Берег». Вот что пишет портал «Четыре пера»:


«Не меньший резонанс вызвал репортаж «ЧП» «Губернатор и Анна». Как нам стало известно, он взбесил руководителя губернаторской пресс-службы Оксану Соколову, возомнившую себя плеткой для всех СМИ Воронежа, кроме, разумеется, независимого портала «Четыре пера». Репортаж, которым поделился один из сотрудников «Берега» Виктор Лиходзиевский, едва ли не стоил кресла главному редактору издания Александру Белявцеву. И, что интересно, угрожая редактору городской газеты, Соколова действовала через голову учредителя СМИ – администрацию Воронежа, которую возглавляет, пока в ранге и.о. мэра, Геннадий Чернушкин. А то, что Оксана Владимировна ставила в зависимость от выступлений журналиста «Берега» на иных ресурсах контракт облправительства с редакцией городской газеты, свидетельствует об ее очевидной неадекватности».


Но так ли неадекватна Оксана Соколова? Попробуем разобраться.


Журналист городской газеты «Берег» Виктор Лиходзиевский по заданию редакции должен был выполнить государственный контракт – написать статью о поездке губернатора Алексея Гордеева в Аннинский район. Организатором мероприятия выступило правительство области. В ведомстве выделили специальную машину, на которой журналист «Берега» и его коллеги съездили в Анну. Корреспондентам показали, как проходят сельские игры, свозили на завод, покормили (такая традиция) и довезли обратно в Воронеж. Виктор Лиходзиевский подготовил и написал для другого портала критическую статью о прошедшем мероприятии. В ней губернатор Алексей Гордеев представлен далеко не в лучшем свете. Кроме того, была оскорблена пресс-секретарь Оксана Соколова. Журналист назвал ее «унтер-офицерской вдовой» – синоним глупого человека. Неудивительно, что Оксана Соколова была возмущена публикацией и со своей стороны решила нанести ответный удар.


Во-первых, учредителем «Берега» является городская администрация. Она подчиняется правительству области. Понятно, что Оксана Соколова позвонила в мэрию и устроила разнос. Во-вторых, журналист «Берега» должен был выполнить госзаказ и для этого были созданы специальные условия. Виктор Лиходзиевский не только этого не сделал, но и поставил подножку главному редактору Александру Белявцеву, который как раз и следит за исполнением госконтрактов. А зачем Оксане Соколовой нужны госконтракты с газетами, журналисты которых не выполняют взятые обязательства, а «бьют ножом в спину»? Виктор Лиходзиевский мог опубликовать критическую статью о поездке губернатора в том случае, если бы он самостоятельно на своей машине добрался бы до Анны, находился бы там, пообедал за свой счет (откровенно говоря, можно было и отказаться от трапезы, если все происходящее вокруг было так неприятно) и вернулся бы обратно домой. Разговоры о том, что журналистика - свободная профессия - в данном случае не совсем уместны. Тут уж либо трусы наденьте, либо крестик снимите.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0