Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 06.11.2014 16:25

Пресс-служба мэрии Воронежа: «Будируемый вопрос демонтажа «красных звезд» с братских могил - проявление популизма»

Пресс-служба мэрии Воронежа: «Будируемый вопрос демонтажа «красных звезд» с братских могил - проявление популизма"

Управление информации администрации города прислало в адрес «Блокнота Воронеж» письмо с просьбой опубликовать.


Мы приветствуем любые инициативы СМИ, которые выносят на общественное обсуждение темы, связанные, в том числе, и с недостатками в деятельности органов местного самоуправления. Как правило, такие публикации становятся отправной точкой для принятия соответствующих мер для решения той или иной проблемы. Отличительная черта таких материалов – объективность, наличие различных точек зрения на проблему, глубокий и всесторонний анализ ситуации. К сожалению, в информации о ремонте братских могил, размещенной на сайте «Блокнот - Воронеж» 17, 20 и 28 октября т.г., все эти важные составляющие отсутствуют. Так, не соответствует действительности утверждение, что «стоимость ремонта братской могилы №4 завышена в 2,5 раза, а деньги разворованы». Причем, это утверждение основано на «расчетах» автора материала, который не только не является специалистом, но и, как это следует из материала, не знаком с порядком расходования бюджетных средств. Проектно-сметная документация на ремонт братских могил, а соответственно и расценки на виды работ, прошли экспертизу в Центре ценообразования и строительства по Воронежской области на предмет соответствия применяемых расценок действующим нормам, и имеется положительное заключение вышеуказанной организации. Кроме того, договоры с подрядчиками заключались по итогам проведения муниципальных торгов, где победителями определялись организации, сделавшие максимальную скидку на стоимость своих услуг, что также опровергает утверждение о завышении расценок работ. Кроме того, непонятно почему в качестве  источника экспертного мнения по поводу стоимости работ используется мнение некой организации, не принимавшей участие в аукционе и не предложившей «правильную» по их мнению цену.

Также не соответствуют действительности и заявление автора о том, что мемориальные плиты на надгробьях «брошены в грязь». При желании он мог бы на месте убедиться, что надгробья в соответствии с проектом уложены на бетонные основания.

Будируемый изданием «Блокнот – Воронежа» вопрос демонтажа «красных звезд» с братских могил, на наш взгляд, также не более чем проявление популизма. Никто звезд с обелисков убирать не собирался, и цвет их будет соответствовать медали «Герой Советского Союза». Доводим до сведения редакции, что  капитальный ремонт предполагает поэтапное, по видам и срокам, выполнение работ:

- проектирование;

- проведение муниципальных торгов;

- заключение муниципального контракта;

- демонтажные работы;

- строительно-монтажные работы;

- благоустройство территории;

- установка мемориальных досок, орденов, знаков и символов.

В настоящее время работы по строительству и благоустройству братских могил в основном завершены, подрядчиками устраняются замечания, выявленные в ходе приемки работ. Заказаны и в ближайшие дни будут установлены звезды.











Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0