Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 22.01.2015 13:58

Приближается переполох. Воронежские чиновники, «откосившие» от армии, полетят с работы

Не отдал долг Родине? Нечего делать в администрации.


Депутаты Государственный Думы приняли поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Согласно им, если мужчина страше 27 лет не прошел военную службу без уважительной причины, то его не примут в органы государственной и муниципальной власти и на госслужбу. Если человек уже занимает какой-то пост и «откосил» от армии, то ему придется уволиться. Законодатели считают, что новые правила поднимут престиж муниципальной службы и службы в армии. Чиновник должен отстаивать государственные интересы. А если он не отдал долг Родине, как он тогда будет справляться с обязанностями на госслужбе, где стресс и высокая нагрузка?

Теперь задача военкоматов и прокуратуры Воронежской области выявить в коридорах власти уклонистов. А уж дальше их судьбу будут решать главы и губернатор. К примеру, в Карелии военкомы при проведении проверки обнаружили 87 чиновников, которые не служили в армии по уважительной причине. «Головы» полетели сразу.

Между тем в свете изменений в законодательстве возникают вопросы к вице-мэру Воронежа Алексею Антиликаторову. Ему сейчас 26 лет. Молодой человек, судя по его биографии, в армии не служил. После окончания Воронежского государственного технического университета он устроился помощником директора в областное казенное учреждение «Агентство по ииновациям и развитию». В статье 23 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» перечислено, в каких случаях мужчины освобождаются от призыва: признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходящие или прошедшую военную службу, альтернативную гражданскую службу или служившие в армию. Право на освобождение от призыва имеют и те, у кого есть научная степень, родители, которые погибли при исполнении воинского долга. Отсрочка полагается молодым людям, занятым постоянным уходом за больными близкими или у кого есть на иждивении дети. В биографии, размещенной на сайте мэрии, не указано, что Алексей Антиликаторов учится в аспирантуре на очном отделении. Но некоторые СМИ сообщали такую информацию при его назначении в августе 2014 года. Так по какой же причине молодой вице-мэр не стал отдавать долг Родине: проблемы со здоровьем, ученая степень или обучение в дневной аспирантуре? «Блокнот Воронеж» собирается сделать запрос в военкомат, чтобы узнать, не уклонился ли Алексей Антиликаторов от службы в армии.

Нам также интересно узнать, проводили ли проверку исполнения законодательства сотрудники прокуратуры и сколько в рядах чиновников было найдено уклонистов. Изменения в закон вступили в силу в апреле 2014 года. 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей Антиликаторов
0
0