Воронеж Четверг, 25 апреля
ДТП, 29.05.2015 12:25

Восемь лет колонии получил виновник ДТП у кафе «Дон Кихот» в Воронеже

Восемь лет колонии получил виновник ДТП у кафе «Дон Кихот» в Воронеже

Сегодня, 29 мая, в Железнодорожном суде Воронежа был объявлен приговор Александру Лосеву. Напомним, водитель выехал на «встречку» и врезался в толпу людей из 20 человек. 5 из них погибли, тяжкий вред здоровью был причинен 6. 

Судья Светлана Леденёва прочла приговор обвиняемому. Александр Лосев признан виновным по статье «Нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека». Ему назначали наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении на 8 лет с лишением водительских прав на 3 года. В срок зачтется пребывание Лосева в СИЗО - 1 год и три месяца. Кроме того, в пользу шести потерпевших с Лосева будет взыскано по 1 миллиону рублей. 

Одно из самых резонансных ДТП в Воронеже произошло  9 марта около 02:30 у кафе «Дон Кихот»на улице Богдана Хмельницкого 17. Водитель «Вольво С70» -  Александр Лосев сел за руль в состоянии опьянения и въехал в толпу людей, которые стояли на тротуаре. В результате ДТП пострадало 20 воронежцев. 5 человек спасти не удалось, они скончались в больнице. Потерпевшими по делу признаны 11 человек.

Сам Лосев признал свою вину частично и просил прощения у родственников погибших. В своем последнем слове Александр заявил, что осознание вины – хуже любого наказания.

- Я всей душой сожалею о случившемся и прошу прощения у всех, - сказал Александр Лосев. – Моя жизнь и надежда на создание семьи оборвались в тот день. 

Обвиняемый утверждал,что сел за руль трезвым, ехал со скоростью не более 60 км/ч, а место ДТП покинул, после того, как на него напали и стали избивать.Он получил удар в пах и сбежал. Лосева задержали в такси, когда он ехал к своей девушке за помощью. Однако показания свидетелей опровергают слова Лосева. Его автомобиль ехал на высокой скорости, следов торможения нет. Александр Лосев не справившись с управлением, вылетел на "встречку", но такой маневр не предусмотрен ППД для торможения.

Водительский стаж Лосева составляет более 10 лет. В 2012 году Александр попался на употреблении марихуаны. Кроме того, медэкспертизы, проведенные после ДТП, показали,что Лосев употреблял марихуану.

Родственники осужденного остались недовольны слишком мягким, по их мнению, приговором и собираются подавать апелляцию. Приговор суда вступит в силу через 10 дней. Еще через 10 дней Лосев сам должен явиться в колонию - поселение для отбывания наказания. 

Лосев и его адвокат от комментариев отказались.


Юлия Беляева

Читать также:

Водитель, сбивший насмерть пятерых в Воронеже, и раньше превышал скоростной режим

В Воронеже из СИЗО вышел водитель, сбивший толпу людей у кафе «Дон Кихот»

В Воронеже перед ДТП на Богдана Хмельницкого произошла драка между двумя женщинами

Обвиняемый в ДТП у кафе "Дон Кихот" сказал последнее слово перед приговором


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0