Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 05.07.2017 16:30

Принуждение к дружбе с властью в Воронежской области проверяют на подлинность

Защита бывшего главы Хохольского района Павла Пономарева сообщила журналистам, что добилась фоноскопической экспертизы аудиозаписи разговора чиновника с предпринимателем Алексеем Ширковым.

Напомним, что «Блокнот Воронеж» публиковал отрывки из расшифровки данной записи, на которой некий Павел Васильевич (ПВ) в грубой форме требовал деньги с Алексея Николаевича (АН).

Адвокаты Павла Пономарева рассчитывают, что экспертиза выявит признаки монтажа и иные изменения, привнесенные в фонограмму в процессе или после окончания звукозаписи, что позволит не приобщать аудиозапись к материалам дела как доказательство вины чиновника.

Источники «Блокнот Воронеж» в силовом блоке отмечают, что экспертиза, и не одна, в любом случае будет проводиться в соответствии с УПК РФ. Однако адвокатам префекта вряд ли стоит строить защиту на диффамации аудиозаписи.

Отметим, что новость о фоноскопической экспертизе прежде всего подтверждает само наличие разговора, расшифровку которого «Блокнот Воронеж» получил по горячим следам. Напомним сакраментальное завершение диалога (троеточие здесь вместо матерных слов в исполнении ПВ).

ПВ напоминает, что с властью надо дружить. АН парирует, что давно дружит.

 - Ни …ты не дружишь, - говорит ПВ. – Ты задружил вначале, я к тебе по-человечески. Но только ты захотел с властью органами мериться.

АН – Почему мерился? Кому я нужен?

ПВ – Да, конечно, денег нет у него…

АН (вдруг соглашается) – Всё, идём. Или что?

ПВ – Конечно. Мы убираем эти клетки, как только мне звонок: «АН принёс». Сейчас приносите – в течение полутора-двух часов не будет этих плит.

Такая выпуклая зарисовка нравов, царящих в Воронежской области.

Уголовное дело в отношении Павла Пономарёва, подозреваемого в превышении должностных полномочий, было возбуждено после того, как 17 мая сотрудники СК во взаимодействии с сотрудниками регионального ФСБ и УБЭП ГУ МВД РФ по Воронежской области провели обыски в служебных помещениях районной администрации и в доме префекта.

По версии следствия, чиновник принуждал предпринимателя пожертвовать 450 тысяч рублей (к моменту диалога на аудиозаписи часть суммы уже была выплачена) на социальные объекты. Сначала Павел  Пономарёв дал признательные показания по делу и  отстоял в суде право сохранить за собой должность главы района. Затем от признания отказался, и был отстранён от должности на время расследования.

Сразу после задержания префекта губернатор Алексей Гордеев заявил, что закон «имеет одинаковую силу для всех, будь то простой гражданин, чиновник или другое должностное лицо». Обещал оперативно принять кадровое решение. Источники «Блокнот Воронеж» в облправительстве отмечали, что губернатора Гордеев был шокирован тем, что мощный десант силовиков нагрянул к префекту Хохольского района без предупреждения главы региона. В воронежском правительстве сейчас занимаются подбором кандидатуры на место Павла Пономарёва, по данным источников редакции, новое назначение случится не раньше осени.

Виктор Ганик


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: уголовное делоОрганизации: Правительство Воронежской областиМеста: Воронежская область
0
0