Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 16.09.2019 14:31

Приостановлена продажа актива олигарха «Яшмы», прописавшегося под Воронежем

Совладелец сети ювелирных салонов Роберт Мартиросян сейчас, по всей видимости, спокойно живет в Голливуде.

16 сентября стало известно о приостановке торгов по продаже ½ здания в Сочи, принадлежащего совладельцу обанкроченной компании «Яшма-золото». Эта фирма, напомним, имела сеть ювелирных салонов по всей России, и в 2017 году суд признал несостоятельность организации. Затем произошел скандал, фигурантами которого стали совладельцы компании Роберт Мартиросян и Игорь Мавлянов. Якобы компаньоны взяли кредиты в банках на общую сумму в 27,9 млрд рублей, а затем один из них переехал жить в США. Общий долг «Яшмы», из-за которого она и была признана банкротом, составил, как-раз, обозначенную сумму.

Торги на продажу ½ здания в Сочи были приостановлены из-за жалобы на нарушения закона о защите конкуренции. В сообщении конкурсного управляющего Сергея Федоссева должник обозначен, как Роберт Мартиросян.

Хотелось бы заметить, что указанного олигарха «Яшмы» с воронежской землей связывает загадочная прописка в Боброве. Сразу после получения кредита в 27,9 млрд рублей Мартиросян вместе с Мавляновым покинули Москву и поехали именно в этот районный центр для получения новой регистрации. После смены прописки кампаньоны обратились в суд с просьбой признать их банкротами. Воронежский арбитраж удовлетворил их просьбу, несмотря на то, что среди крупнейших кредиторов были и банки с государственным капиталом. Ювелирные олигархи фактически «похоронили» в Боброве свой долг государственному Сбербанку на 8,6 млрд. руб. Среди пострадавших также значатся банки ВТБ (5,4 млрд), Промсвязьбанк (3 млрд), Газпромбанк (1,5 млрд), «Открытие» (1,1 млрд), ТКБ (0,75 млрд).

Корреспонденты «Блокнот Воронеж» ездили в Бобров, чтобы посмотреть, как живут в российской глубинке миллиардеры-банкроты. Но соседи олигархов Мавлянова и Мартиросяна сказали, что впервые слышат о том, что они, согласно документам, живут рядом с ними. Ничего о них не знал и заместитель главы Бобровского района Виктор Чечелев.

- Никаких действий по уплате налогов или каких-либо других я не видел, - заявлял чиновник корреспонденту нашего издания.

В СМИ указывали, что Мавлянов и Мартиросян, вероятно, находились в США, где приобрели элитную недвижимостью в Голливуде. И, возможно, они как банкроты начали жизнь с чистого листа по соседству с американскими кинозвездами.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: торгиСобытия: БанкротСобытия: АукционСобытия: Мошенничество
0
0