Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 07.04.2015 16:13

В Воронеже предотвратили распространение африканской чумы свиней

В Воронеже предотвратили распространение африканской чумы свиней

Воронежская природоохранная прокуратура возбудила 22 административных дела в отношении свиноферм за нарушения, которые могли повлечь распространение в регионе африканской чумы свиней.

Специалисты выезжали в Нижнедевицкий, Репьевский, Семилукский и Хохольский муниципальные районы. Эксперты проверили несколько предприятий, на которых содержат, разводят свиней, занимаются убоем животных, хранят мясо, перерабатывают его и продают. 

Глава области подписал указы о карантине на этих предприятиях по африканской чуме свиней. Были определены границы первой и второй угрожаемых зон. Однако сотрудники животноводческих ферм проигнорировали это и продолжали продавать и вывозить из области подкарантинную продукцию.

Кроме этих нарушений, специалисты выявили еще несколько. Самыми распространенными стали отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов на реализуемую продукцию мяса, отсутствие дезбарьеров, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. На предприятиях не проводились специальные уборки цехов, обеспечивающих предупреждение болезней свиней и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства.

Все эти нарушения создают угрозу для жизни и здоровья потребителей. Они могут стать причиной возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений). Есть угроза возникновения и распространения африканской чумы свиней в Воронежской области.

Прокуратурой возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, из которых: 13 - по статьям «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства» и «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил».

Кроме того, прокуратура внесла 3 представления об устранении выявленных нарушений закона. 

Анна Дудникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0