Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 24.08.2016 20:05

Приватизацию стратегических активов надо ограничить

На прошлой неделе стало известно, что по решению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева приватизация «Башнефти» перенесена на более поздний срок. Это решение дало повод участникам рынка заявить о непоследовательности действий российских властей, ранее называвших «Башнефть» одним из главных активов, подлежащих приватизации в 2016 году.


В отличие от инвесторов, раздосадованных переносом сроков приватизации «Башнефти», в Государственной Думе поддержали подобное решение правительства. При этом, по мнению председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергея Гаврилова, приватизацию «Башнефти» следует не просто отложить, а отменить. «Надо прекратить распродажу стратегических активов, тем более таких, которые несмотря на экономический спад приносят государству стабильный доход.» - заявил депутат-коммунист.

На самом деле, поспешность правительства в вопросе приватизации «Башнефти» могла бы быть хоть как-то обоснована, если бы речь шла об убыточном предприятии. Однако после перехода под контроль государства показатели доходности компании выросли. Поэтому ее приватизация на нынешнем низком рынке кажется довольно сомнительной.

В условиях жесткой экономической войны, которая в последние годы ведется против России, правительству стоило бы быть более осторожным в вопросе приватизации крупнейших стратегических предприятий: РЖД, ОАК, «Аэрофлота», «Транснефти», «Роснефти», а также банков с госучастием. Сокращение доли госучастия в таких компаниях до уровня ниже контрольного пакета, а в случае «Транснефти» и РЖД – ниже 75%+1 акция приведет к утрате государством должного влияния на деятельность этих предприятий и породит системные риски для экономики.

При таком сценарии предприятия будут все в меньшей степени ориентироваться на решение стоящих перед страной важнейших социально-экономических задач. Приоритетным для них станут максимизация прибыли в интересах новых собственников и неизбежный отказ от существующих социальных обязательств.

Об отсутствии в России парламентского контроля за приватизационными процессами в экономике тоже не нужно забывать. Сегодня правительство самостоятельно в вопросах продажи государственной собственности, что создает почву для потенциальных злоупотреблений.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей ГавриловМеста: Россия
0
0