Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.08.2019 20:01

Привычка воронежцев превратила будущий тротуар в рай для крыс

Люди создали свалку из отходов на пустом месте.

У дома №82 по улице Челюскинцев в Ленинском районе Воронежа образовалась стихийная свалка. На земле можно увидеть десятки пакетов с бытовыми отходами местных жителей, которые, скорее всего, уже привлекли внимание грызунов и прочих любителей антисанитарии. Оказалось, что так было не всегда. Еще совсем недавно на этом месте находились мусорные контейнеры, но их убрали.

Причина в том, что на данном участке дороги сейчас обустраивают новый тротуар. Местные жители пожаловались, что на время работ им не предоставили альтернативы для избавления от мусора. Является ли это поводом для разбрасывания отходов прямо на земле – вопрос. «Хотели как лучше, а получилось как всегда», – написали воронежцы, опубликовав фотографии свалки.


«Блокнот Воронеж» попросил городскую администрацию разъяснить сложившуюся ситуацию. Комментарий дала управа Ленинского района:

«В управу Ленинского района поступали многочисленные обращения жителей о необходимости обустройства тротуара по ул. Челюскинцев от ул. 5 декабря до завода «Электроприбор».

Также в адрес управы района выданы предписания ГИБДД с аналогичными требованиями. Кроме того, отсутствие тротуара не позволяло установить другие элементы дорожной инфраструктуры (дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», нанесение соответствующей разметки).

Управа Ленинского района вышла с инициативой к руководству города, и при выделении необходимого финансирования в соответствии с муниципальным контрактом подрядчик немедленно приступил к выполнению работ, которые на сегодняшний день практически завершены.

Относительно контейнерной площадки для сбора ТКО, располагавшейся на линии прокладки тротуара (муниципальная земля), следует отметить, что на необходимости ее ликвидации также настаивали местные жители, озабоченные санитарным состоянием территории. К тому же там под землей проложены коммуникации.

В результате контейнеры с муниципальной земли убраны, в частном секторе организован поведерный вывоз мусора, ОАО «Управляющая компания Ленинского района» предложено организовать сбор ТКО на земельных участках МКД в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Комбинат благоустройства Ленинского района совместно с ОАО «Экотехнологии» регулярно освобождает территорию прежней контейнерной площадки от несанкционированной свалки».

В управе добавили, что прокладка тротуара должна быть продолжена в ближайшее время, а завершение работ запланировано на 7 сентября. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
0
1