Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 11.07.2019 15:22

Приюты для бездомных животных построят за счет бюджета в Воронеже

Соответствующий законопроект ранее вносил в региональную Думу губернатор Александр Гусев.

11 июля депутаты регионального парламента приняли законодательный акт «Об ответственном обращении с животными». Этот документ предусматривает выделение средств из бюджета Воронежской области на постройку приютов для бездомных зверей. За законопроект, предложенный губернатором Александром Гусевым, проголосовали 41 парламентариев из 45 присутствующих на заседании.

Кроме создания приютов за счет регионального бюджета, законопроект предполагает также ужесточение контроля за работой ловцов бездомных животных. Теперь подобные люди при поимке кошек или собак должны будут руководствоваться принципами гуманности и нравственности. Ловцы животных, по новым правилам, должны будут записывать процесс на видео. Кроме того, не должны применяться опасные методы. При стерилизации четвероногого его надо будет отпустить обратно на волю.

Напомним, 8 июня зоозащитники Воронежа провели пикет против усыпления бродячих животных. В городском гайд-парке на Никитинской площади активисты держали плакаты с гневными надписями. Они гласили: «За что вы убиваете бездомных животных?», «Позор прокуратуре за бездействие», «Городская администрация – вы пособники убийц». Отдельно на акции выделялся красный баннер с лозунгом: «Остановите войну против животных». Словом, зоозащитники выступали против действий властей по поводу обращения с безнадзорными животными.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежская областная ДумаОрганизации: бездомные животныеЗоозащитникПерсоны: Животные
1
2