Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 21.05.2013 09:16

Проект воронежского губернатора о диалоге власти и предпринимателей терпит фиаско

Проект воронежского губернатора о диалоге власти и предпринимателей терпит фиаско

В марте прошлого года Алексей Гордеев подписал распоряжение о создании специального портала, с помощью которого предприниматели и представители власти могли бы общаться друг с другом. Причем, общение предполагало носить открытый характер. Бизнесмен на портале оставляет отзыв-идею и получает отклики от заинтересованных ведомств. Предприниматели могли также покритиковать кого-то из чиновников или высказать несогласие с каким-то принятыми властью решениями.


- Портал «Власть-бизнес.рф» призван стать таким ресурсом, на котором можно будет получить реакцию власти на все сообщения, касающиеся его тематики, - писал в своем блоге Алексей Гордеев. - А она нацелена на совместный поиск решения проблем развития региона, на обсуждение предложений по созданию в нашей области максимально благоприятных условий для жизни людей и предпринимательства, на выявление барьеров, мешающих ведению бизнеса, и получение сигналов о степени эффективности работы органов власти, о том, как отдельные чиновники выполняют свои должностные обязанности.


Сначала проект действительно пользовался большим спросом. К его развитию было подключено областное учреждение «Агентство по инновациям и развитию». Специалисты стали раскручивать проект: создали специальную группу «Вконтакте», продвигали сайт в поисковых системах, разместили ссылку на него на ресурсах органов исполнительной власти. Предложения от предпринимателей посыпались одно за другим. Посетители и чиновники обсуждали проблему городских пробок, безопасности дорожного движения, развитие туризма, метро и многое другое. Были опубликованы и критические отзывы о работе чиновников. Достаточно вспомнить нашумевшую историю с руководителем управления автомобильных дорог области Александром Трубниковым, которого ряд дорожных компаний обвинил в коррупции.


Между тем в конце зимы этого года проект постепенно стал угасать. Сегодня портал представляет собой печальное зрелище. Последнее предложение было опубликовано 2 апреля. Всего же в марте размещено два отзыва. И это при том, что в Воронежской области зарегистрировано около 80 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей! Рубрики «Интервью», «Истории успеха», «Новости Воронежской области, России и мира» не обновлялись последние 1,5 месяца. Мы позвонили по указанным на сайте телефонам, чтобы узнать, не связано ли молчание с техническими неполадками, но в течение нескольких дней никто не брал трубку. Таким образом, можно констатировать, что идея губернатора Алексея Гордеева о налаживании сотрудничества между бизнес-сообществом и представителями власти терпит фиаско и своего широкого развития, увы, не получила.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0