Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 07.03.2014 08:27

Профсоюзам больше не нужен собственный учебно-методический центр

Профсоюзам больше не нужен собственный учебно-методический центр


И само здание и место, расположенное ниже аграрного университета представляет собой ни с чем не сравнимую ценность. Фактически же для тех, кто работал и работает сейчас в системе профсоюзных организаций, этот инфраструктурный объект является бесценным, созданным на профсоюзные взносы не одного поколения трудолюбивых воронежцев.


Информацию о возможной продаже облсовпрофом (Александр Овчинников) без широкого обсуждения с низовыми профсоюзными организациями сообщили источники в профсоюзах аналитикам сетевого гражданского проекта Ответственные сторожевые. Эти же источники также отметили, что здание может быть продано кулуарно и по заниженной цене, в ущерб самому профсоюзному объединению. Кстати, по их оценке в настоящий момент рассматривается три варианта в работе с покупателями. Причем, один из них - с аффилированной со статусным чиновником облправительства фирмой, который хотел бы иметь калифорнийское ранчо в черте города.


Уже сейчас понятно, что сама продажа станет резонансным событием, которое не лучшим образом отразится и на позициях облсовпрофа и на его отношении с региональной властью. В частности, не все обкомы профсоюзов согласны с волевым решением руководства воронежских профсоюзов. К примеру, в настоящее время студенческий профсоюз ВГАСУ уже направил в Москву председателю ФНПР Шмакову письмо в котором содержится категорическое несогласие с возможным отторжением значимого инфраструктурного объекта от профсоюзного объединения (сейчас профсоюзные активисты засыпают Шмакова телеграммами и требуют честного ответа).


Непрозрачность процедуры продажи центра и наличие скрытых покупателей, которые приобретут этот объект, скажем так, на не совсем трудом нажитые средства уже привели к человеческим трагедиям. В пятницу Александр Саблин, директор центра (в нем работает порядка тридцати человек) провел планерку, предупредил о предстоящем сокращении сотрудников в связи с продажей УМЦ и покинул учреждение. К вечеру пятидесятисемилетнего директора не стало. Связь между продажей центра сомнительным покупателям и смертью человека очевидна, сегодня проходят его похороны.


События вокруг облсопрофа и продажи Учебно- методического центра высветили не только внутренние противоречия в областной фракции труда, а их немало, но и недальновидную линию воронежского облправительства по взаимодействию с региональным гражданским обществом, в котором профсоюзы должны занимать особое и влиятельное место. Гордеевские хунвейбины, которым не давали покоя лавры М. Тетчер в ее разборке с профактивом страны, так ставили воронежские профсоюзы на их место в модели приводных ремней, что они оказались самыми зашуганными объединениями из всех функционирующих общественных организаций Воронежской области.


Сегодня задача выглядит ясной и понятной - вернуть влияние профсоюзов, которое они имели в период 90-х, поддержать их справедливую линию на отстаивание интересов людей труда при просвещенном авторитаризме губернатора, удержать руководство облсовпрофа от непродуманной до конца данной коммерческой сделки и других продаж, задача не только общества, но и региональной власти. Говорить губернской администрации приятные слова при 65-летии облсовпрофа это одно, а создать нормальные условия для реальной деятельности профсоюзов – это другое. И над этим нужно серьезно подумать. И сделать выводы, исправив ошибки и просчеты гордеевских стратегов.


Сергей Титов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0