Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 27.11.2015 13:15

Программа «Доступная среда» как резерв повышения уровня занятости инвалидов

Начальник  отдела информационного обслуживания центра занятости населения «Молодёжный» Иванова Н.М. рассказала нашему изданию, что дальновидные предприниматели стараются задействовать эту часть населения.

 

Ни для кого не секрет, что проблема кадрового обеспечения в хозяйстве Воронежской области стоит очень остро. Из года в год она никуда не уходит и не снижается. В полной мере проблема может негативно проявиться на посткризисном этапе, когда регионы должны  будут сделать мощный рывок в экономике, в том числе в такой сфере, как импортозамещение. Так или иначе, все это укрепит позиции России в мире.

В связи с этим дальновидные предприниматели обращаются к различным источникам пополнения предприятий (организаций) востребуемой рабочей силой. Одним из них является привлечение на рабочие места инвалидов. Их число в трудоспособном возрасте превысило отметку 72 тысячи, и большая часть инвалидов стремится к трудоустройству. Только в 2014 году органы занятости подыскали работу 1300 гражданам данной категории. Аналогично складывается ситуации и в 2015 году. По отзывам работодателей, трудятся инвалиды не хуже других, а по некоторым параметрам, например, по отношению к делу, дисциплинированности, обучаемости нередко превосходят более здоровую часть персонала.

Для того, чтобы в более полной мере задействовать трудовой потенциал инвалидов, а также поддержать компании, которые принимают их на работу сверх установленной квоты,  нацелена и областная программа «Доступная среда». Она предусматривает, в частности, компенсацию затрат на создание, модернизацию, дооборудование специальных рабочих мест для инвалидов, в том числе и на дому. За 2015 год цифра подобной компенсации составила от 30 до 72 тысяч рублей. Объёмы же компенсаций ежегодно индексируются. В 2014 году на такие рабочие места было принято 329 человек. Кроме того возможна частичная компенсация расходов по оплате труда инвалидов.

Для участия в Программе работодатель должен будет готовить документы, которые свидетельствуют, что компания является юридическим платёжеспособным лицом. В бумагах должно быть указано также, что предприятие регулярно выплачивает взносы в государственные фонды и, самое главное, что компания имеет возможность организации специальных рабочих мест. Пакет документов с заявлением о приёме в состав участников Программы  подаётся в региональный департамент труда и занятости населения. После того, как в этой структуре примут положительное решение, то заключается договор с центром занятости, который располагается в районе нахождения экономического субъекта. Документ называется «О совместной деятельности» и, в соответствии с ним, закупается новое или приспосабливается имеющееся оборудование под трудовые возможности инвалида. После ввода рабочего места в эксплуатацию решается вопрос о компенсации произведённых затрат.

Схема, как видим, несложная. И те, кто уже прошёл этот путь, а многие не единожды, отмечают простоту выполнения вышеуказанных требований. Они в итоге позволяют этой части населения включиться в трудовой процесс,  принося пользу и себе, и обществу.

Те, кто примет решение подключиться к программе «Доступная среда» могут  получить консультацию в центре занятости населения «Молодёжный» на улице Володарского, 54. Или позвонив по телефонам: (473) 212- 56- 85 и (473) 212- 56- 86


На правах рекламы

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0