Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 01.03.2021 17:24

Прокуратура прижала мэрию к стенке за платные парковки в Воронеже

Но администрация сразу же вспомнила про белгородского концессионера.

Воронежская прокуратура проверила работу платных парковок. Ей были выявлены многочисленные нарушения в управлении ими. За это администрация города получила представление об устранении нарушений законодательства и теперь должна привлечь виновных лиц к ответственности.

Так, согласно информации пресс-службы регионального надзорного ведомства, рядом с некоторыми платными пространствами отсутствовали необходимые дорожные знаки. В их числе - 3.27 «Остановка запрещена», 8.24 «Работает эвакуатор», 8.23 «Фотовидеофиксация», 5.30 «Конец зоны регулируемой стоянки». Плюс ко всему, определенное количество знаков были установлены с нарушениями положений ГОСТ.

- Отсутствие необходимых дорожных знаков вводит в заблуждение участников дорожного движения относительно возможности законной парковки транспортных средств, действия зон платных парковок. При этом, создаются условия для необоснованного привлечения к административной ответственности собственников автомобилей и эвакуации их машин, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Прокуратура высказала и то, что зимой они плохо убирались от наледи и снега. Особенно на центральных улицах - Кольцовской, Карла Маркса, Революции 1905 года и других.

Ситуацию оперативно прокомментировали в пресс-службе администрации столицы Черноземья. По ее словам, «платное парковочное пространство - это, в первую очередь, средство снижения автотрафика в центральной части города, сопутствующей целью является удобство автомобилистов, которое возникает из-за более высокой оборачиваемости парковочных мест».

- За содержание платного парковочного пространства – знаковое хозяйство, уборку парковочных мест – отвечает концессионер: ООО «Городские парковки». Организация ведет регулярный мониторинг дорожных знаков и приводит их в соответствие, поскольку периодически их сбивают, разворачивают в другую сторону и т.д. Информация обо всех местах, где отсутствуют некоторые знаки и таблички, указанная в представлении прокуратуры города, будет оперативно доведена до руководства ООО «Городские парковки» с тем, чтобы в сжатые сроки привести их в соответствие. Уборка платного парковочного пространства в зимний период осложняется объективными факторами – территория занята автомобилями, в связи с этим сплошным и только механизированным способом очистить ее невозможно. К тому же парковочное пространство, хоть и относится к ведению концессионера, но является неотъемлемой частью улично-дорожной сети и «страдает» при выполнении первоочередных задач – расчистке улиц и тротуаров, за которые отвечают городские комбинаты благоустройства. Концессионер в рамках разграничения зон ответственности по уборке прилагает серьезные усилия для очистки вверенной территории от снега: в зимний период он привлекает для этого 20 единиц техники (10 погрузчиков и 10 самосвалов), а также три бригады работников ручной уборки. При высокой оборачиваемости мест это позволяет убирать парковочное пространство настолько, насколько физически возможно, - высказались в пресс-службе мэрии Воронежа.

«Блокнот Воронеж» не раз рассказывал своим читателям об ужасном состоянии платных пространств. По этому поводу было множество возмущений и негодований.

Сара Абрамова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0