Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.01.2015 16:26

Воронежская прокуратура выяснила, почему растут цены на продукты

Воронежская прокуратура выяснила, почему растут цены на продукты

Сегодня, 26 января, в прокуратуре Воронежской области подводились итоги проверки в связи с повышениями цен. 


Воронеж по росту цен на продукты обогнал города по всей России. Так, к примеру, гречка подорожала на 130%, яйца на 40%, сахар на 21,4%, цены на мясо выросли от 3% до 17%, а на овощи - на 12%. В причинах такого роста цен разбиралась прокуратура города и области.

Проверка проходила в крупных торговых сетях - «Магнит», «Лента», «Ашан», «Окей», «5», «Центрторг». В ходе выявили 56 нарушений.

Необоснованное поднятие цен обнаружили в сетях «Центрторг» и «Висант торг». В этих магазинах цена товара превышала его фактическую стоимость. Управляющим этих сетей прокуратурой было вынесено предупреждение о нарушении закона. Всего вынесли 19 таких предупреждений.

Кроме того, в магазинах «Центрторг» и «Лента» Левобережного и Советского района обнаружили, что цена, по которой продавался товар, отличалась от ценника.

Выяснилось, что причины повышения цен кроются во внешних факторах: повышении цены у поставщиков, повышение платы за аренду, увеличение затрат на транспорт и увеличение выплат по кредитам.

- Сейчас ведутся активные переговоры с отечественными поставщиками продуктов питания, о сохранении цен на одном уровне и поставках напрямую, не прибегая к помощи сторонних компаний, - заявил старший помощник Михаил Усов.

По его словам, работа по проверке цен не прекращается и сейчас. Любой горожанин, который отметит факт роста цен, может написать об этом в ФАС. Все заявки буду рассмотрены и приняты меры.


Александр Ежов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0