Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 17.04.2013 18:50

Прокурор Верхнемамонского района оказался замешан в крупном рыболовном скандале (ВИДЕО)

Прокурор Верхнемамонского района оказался замешан в крупном рыболовном скандале (ВИДЕО)

Началось все с того, что днем 13 апреля инспектор Верхнедонского отдела рыбохраны Виктор Сафонов дежурил на реке Дон. Он увидел резиновую лодку с тремя пассажирами и решил проверить у них документы и посмотреть, нет ли сетей. Инспектор подплыл к судну и попросил мужчин предъявить паспорта. Это, по-видимому, очень разозлило отдыхающих, и они послали его куда подальше, используя отборный мат.


- Покажи ксиву, кто ты такой, - стал кричать пассажир лодки, ругаясь матом. - Ты че тыкаешь, ты че тыкаешь, поплыли к берегу, поговорим.


Когда инспектор и отдыхающие добрались вышли на берег, между ними разгорелся конфликт.


- Ты кто такой, ты что мне тыкаешь, - возмущался все тот же пассажир. - Вызывай, кого хочешь, ты что бычара.


Виктор Сафонов предупредил, что он записывает разговор на видеорегистратор. В ответ собеседники заругались нецензурными словами. Третий пассажир лодки прятался за автомобилем, опасаясь, судя по всему, попасть в кадр. После непродолжительной словесной перепалки двое мужчин сели в машину и уехали, третий остался стоять на берегу. Инспектор попытался вызвать сотрудников полиции, но у него не работала сотовая связь. В какой-то момент к нему подбежал оставшейся на берегу мужчина, ударил в затылок, из-за чего Виктор Сафонов упал на землю, надел на него капюшон и стал бить ногами по голове. Случайный свидетель вмешался в драку и прогнал нападавшего. Затем он проводил инспектора до служебной лодки, собрал разлетевшиеся по берегу документы, и они уплыли подальше от злополучного места. Как только они отплыли от берега на 7-8 метров, то увидели, как приехала та же машина, из нее вышли два человека, подошли к третьему, и в след инспектору и его «спасителю» начали выкрикивать нецензурные слова. Виктора Сафонова отвезли в больницу, врачи диагностировали у него сотрясение мозга и ушибы.


Как выяснилось позднее, в лодке сидели два брата - Манвел и Рамис Чалян - и прокурор Верхнемамонского района 31-летний Сергей Шелаев. Виктор Сафонов предполагает, что именно по его распоряжению его избили и хотели отнять видеорегистратор, чтобы на нем не фигурировал прокурор. Последнего, правда, сделать не удалось. Видеорегистратор хоть и упал на землю во время драки, кадры сохранились. Его подобрал свидетель инцидента и спрятал в лодке. Сафонов написал заявление в Павловский межрайонный следственный отдел СУ СК с просьбой привлечь всех троих к уголовной ответственности по ст. 318 УК («Применение насилия в отношения представителя власти») и 319 УК («Оскорбление представителя власти»). Начальник Виктора Сафонова руководитель Верхнедонского отдела рыбохраны Александр Золотых обратился в прокуратуру области и Воронежское управление Следственного Комитета с просьбой дать оценку действиям Сергея Шелаева. Отметим, что он был назначен прокурором района в мае 2011 года, до этого работал в прокуратуре области.


- Скорее всего, пассажиры лодки пришли в ярость из-за того, что их посмели потревожить проверкой документов, - рассказывает нашему изданию Александр Золотых. - Может быть, были обкуренные или пьяные. Мне трудно сказать. Однозначно они ничего не нарушили на реке, запрета на ловлю рыбы не было. Наш инспектор просто хотел посмотреть, нет ли у них сетей.


В связи со случившемся в администрации Верхнемамонского района прошло экстренное заседание. На нем глава района отдал распоряжение выделить несколько казаков для охраны пострадавшего инспектора.


Мы позвонили Сергею Шелаеву с просьбой прокомментировать ситуацию. Вот что он заявил:


- Вы что, я к этому конфликту не имею никакого отношения. Меня хотят опорочить из-за моей принципиальной позиции. В деятельности отдела рыбохраны мы неоднократно выявляли нарушения. О том, что у нас в районе на берегу Дона был какой-то конфликт, я слышал. Но я к нему не имею никакого отношения. И вообще, я не рыбак, не люблю рыбалку, я — охотник. Это мое.




Воронежская прокуратура проверит действия прокурора Верхнемамонского района, ставшего участником рыболовного скандала



Лидия Красникова


Видео. Внимание, ненормативная лексика.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0