Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.08.2018 09:13

Проносящийся по Воронежской области смерч сняли на видео

Это явление огромная редкость для нашего региона.

6 августа по территории Бобровского района Воронежской области прошел смерчь. Соответствующее видео появилось в паблике «Фобос. Катаклизмы и катастрофы природы». На записи видно, как мощный вихрь проносится по полям, набирая свою силу. По предварительной информации никто из людей не пострадал от стихии.

Напомним, что 6 августа непогода была зафиксирована и в Павловском районе. В райцентре на видео сняли страшный ураган, сопровождавшийся градом с дождем.

Смерч - атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Торнадо может появляться во многих формах и размерах. Большинство смерчей возникает в виде узкой воронки с небольшим облаком мусора вблизи земной поверхности. Торнадо может быть полностью скрыт стеной дождя или пыли. Такие торнадо особенно опасны, так как даже опытные метеорологи не могут их видеть.

Первое упоминание о смерче в России относится к 1406 году. Троицкая летопись сообщает, что под Нижним Новгородом «вихорь страшен зело» поднял в воздух упряжку вместе с лошадью и человеком и унес так далеко, что они стали «невидимы бысть». На следующий день телегу и мертвую лошадь нашли висящими на дереве по другую сторону Волги, а человек пропал без вести.

Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0