Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 11.02.2019 14:19

«Пропал Калабуховский дом»: зачем Сергей Куприн возник рядом с воронежской ОЭЗ

Широко анонсированное подключение чиновника Сергея Куприна к управлению парком «Масловский» выглядит как отпевание воронежской ОЭЗ, которая ещё не успела толком родиться.

В конце минувшей недели СМИ сообщили, что бывший (при Алексее Гордееве) вице-премьер областного правительства может возглавить управляющую компанию индустриального парка «Масловский», на базе которого и создана особая экономическая зона «Центр».

По данным источника в региональном правительстве «Блокнот Воронеж» это не совсем точная информация: Сергей Куприн, скорее всего, займёт место заместителя руководителя, которым станет сын экс-начальника УФСБ по Воронежской области Дмитрий Андреев (должен сменить Виталия Зубарева).

Однако даже причастность такого токсичного чиновника как Сергей Куприн к управлению воронежской ОЭЗ аналитики расценивают в духе булгаковского профессора Преображенского, высказавшегося о назначении Швондера: «Пропал Калабуховский дом!»

Даже в областном правительстве Алексея Гордеева, где одиозным руководителям (Макин-Увайдов) находилось эффективное с точки зрения их шефа применение, Сергей Куприн удержаться смог только первый срок Гордеева.

Из областного правительства господин Куприн был уволен с поста вице-премьера в 2014 году после четырёх лет беспорочной службы, в которой по выражению источника «не было ни одного хорошего факта». Другой собеседник издания признался, что «Алексей Васильевич не стал дожидаться, пока дело дойдёт до публичных скандалов». Мол, о какой работе можно говорить, если высокопоставленный чиновник Куприн не мог даже просто удержаться в рамках заведённого в облправительстве протокола, устраивал публичные свары с коллегами, свидетелем одной из которых и стал губернатор Гордеев.

Но Сергей Куприн был силён своими связями и после увольнения периодически всплывал на «хлебных» должностях. Так осенью 2017 года он приземлился в кресло начальника Юго-Восточного межрегионального управления. Тут получилось даже пересечение бэкграундов места и человека: предыдущий глава ещё не межрегионального офиса, а просто регионального автодорнадзора Жозеф Еркнапешя был задержан 1 апреля 2015 года с поличным оперативниками ФСБ при получении взятки и обвинён в организации преступного сообщества.

Но чиновник Куприн продержался на этом месте недолго. С 1 октября 2018 года Юго-Восточное межрегиональное управление Ространснадзора возглавляет Геннадий Авдеев, который, будучи сотрудником УФСБ возглавлял отдел контрразведывательных операций на транспорте: именно его подчиненные, в том числе, проводили оперативно-розыскные мероприятия по делу ОПГ Еркнапешяна.

Была версия, что Сергея Куприна двигал в автодорнадзор скандальный вице-губернатор Геннадий Макин. Однако параллельно источники сообщали, что в продвижении господина Куприна может принимать участие другой высокопоставленный чиновник Виталий Шабалатов, с которым они отметились в приквеле воронежского вертолётного скандала (до того, ка было опубликовано видео с главой секретариата губернатора Гордеева Андреем Вершининым).

Как писала интернет-газета «Время Воронежа», 25 сентября 2011 года на охраняемую вертолётную площадку, которая расположена в центре Воронежа на берегу водохранилища, приземлился белый вертолёт «Робинсон-44». Его пассажирами были зампредседателя правительства Воронежской области по строительству Сергей Куприн и тогдашний помощник губернатора по работе с обманутыми дольщиками Виталий Шабалатов. На площадке их ожидали автомобили: «Фольксваген Туарег» (госномер - А007АА136rus), который обычно доставляет к месту работы Сергея Куприна, и «Мерседес» (госномер - X098XX36 rus), который использует Виталий Шабалатов. «Вертолёт якобы привёз чиновников после рыбалки в Астрахани в интересной компании…», - отмечало интернет-издание.

И именно сейчас, во время мощнейшего расцвета в областном правительстве эпохи первого министра Виталия Шабалатова (которого эксперты называют соперником губернатору Гусеву) имя Сергея Куприна появляется рядом с амбициозным проектом Воронежской области - особой экономической зоной (ОЭЗ), одобренной Владимиром Путиным.

Само собой возникает вопрос, а зачем это всё нужно Александру Гусеву? Ведь просто появление такого управленца как Сергей Куприн рядом с особой экономической зоной придаёт данной истории скандальный привкус. А репутационные издержки в таком проекте весьма высоки.

Рулит ли губернатор кадровой политикой на данном направлении...Или, скажем, ОЭЗ, как и мусорная тема, отдана на откуп первому министру?

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: особая экономическая зона ЦентрОрганизации: Правительство Воронежской областиПерсоны: Сергей Куприн
1
1