Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 17.10.2014 18:28

Прощай, Красная Звезда! Воронежские власти убирают с братских могил символ СССР

Прощай, Красная Звезда! Воронежские власти убирают с братских могил символ СССР

После завершения реконструкции на воинских захоронениях и братских могилах с них исчезли красные звезды. Чиновники по-разному объясняют пропажу. 


Воронеж, улица Острогожская. Рядом с остановкой МЧС расположена братская могила №420. В 1965 году солдаты одной из частей Воронежского гарнизона нашли на окраине Шиловского леса окопы и могилу неизвестного воина. Спустя некоторое время военные установили, что там похоронен командир 5-й стрелковой роты 498-го полка 232-й стрелковой дивизии, лейтенант Сергей Калабухов.

В июле 1942 года село Шилово стало одним из самых напряженных мест сражения за Воронеж. Офицеры 498-го стрелкового полка, 232-й стрелковой дивизии, 3-й дивизии ПВО, а затем 110-й танковой бригады ожесточенно боролись с фашистами, нанеся им серьезные потери. Бои продолжались несколько дней. Командир пятой роты 498-го полка Сергей Калабухов и его офицеры отразили 29 атак противника. Но силы были не равны, и рота погибла. Немецкие захватчики заняли территорию Шилово и оттуда начали наступление на Воронеж.

В 1965 году у поворота на воронежскую дамбу на улице Острогожская в честь героически сражавшегося офицера Сергея Калабухова был установлен памятник. Он представлял собой пьедестал кубической формы, в центре помещен граненый обелиск, с заостренной пирамидальной вершиной, которая увенчана помещенной на металлический стержень звездой из металла, окрашенной в красный цвет.


В 1998 году рядом с могилой лейтенанта у обелиска перезахоронили останки трех воинов 6-й роты 498-го полка 232-й стрелковой дивизии: двух рядовых и одного младшего лейтенанта – Иосифа Соломоновича Мороза (1913 г.р.), геройски погибших в июле 1942 года. Памятнику было присвоено название Братская могила №420.

Несколько дней назад воронежские власти завершили реконструкцию обелиска.

- Мы каждый день ездим мимо памятника на работу и домой. Реконструкция шла долго, месяца три. На днях увидели, что рабочие все закончили. Сын спросил: мама, а куда звезда пропала? Пригляделась, и правда. Красную звезду не поставили на обновленный памятник, - рассказывает «Блокноту Воронеж» читательница Анна.


Журналисты "Блокнота Воронеж" позвонили в управление культуры города.

- Звезда на самом деле была сделана из дерева. Сейчас подрядчик пытается ее восстановить, - рассказали в ведомстве.

- Не верится, что она была сделана из дерева. Было видно, что это металл. Даже если они звезду сделают, то ставить  ее некуда. Мы подходили к памятнику, места для ее крепления нет, - говорит читательница Анна.


Звезда не вписалась в ансамбль


Братская могила №291 находится в микрорайоне Подгорное. Здесь покоятся останки 2 тысяч 300 воинов. Они погибли в боях при обороне и освобождении Подгорного. Основное число захороненных относится к частям 107, 121, 159, 161, 232 и 303-й стрелковых дивизий, 17, 18 и 25-го танковых корпусов и других частей 60-й армии. 



После Великой Отечественной войны на могиле установлен памятник. В советские годы власти поддерживали обелиск. В 2013 году здесь прошла реконструкция и был установлен новый мемориал. Красная звезда не вписалась в архитектурный ансамбль.


В братской могиле №17, расположенной на территории лесотехнической академии, похоронено 500 воинов. Они погибли в боях, во время бомбежек, обстрелов и умерли от ран в полковых госпиталях. Памятник был построен в 60-е годы. На нем размещалась красная звезда.



После завершения реконструкции в 2013 году звезда была заменена на знак Ордена Великой Отечественной войны I степени. Он выполнен в серо-золотистом тоне. Красный цвет на знак добавлять не стали. 


Братская могила №211 в микрорайоне Масловка. Здесь похоронено почти 300 воинов. Воронежцы погибли в далеком 1942-м году при воздушных налетах и артобстрелах, а также умерли от ран, полученных на реке Воронеж при переправе на Шиловский плацдарм. Большинство из офицеров служили в частях 100, 141 и 206-й стрелковых дивизий, 111-й стрелковой и 16 истребительной бригаде. Осенью 2013 года братскую могилу стали реконструировать. Сняли самый главный символ — знак Ордена Великой Отечественной войны I степени.


Во время войны эту награду вручали бойцам за проявленные храбрость, смелость и мужество. Копия ордена висела на стелле с середины 1970-х годов. В мае этого года реконструкция завершилась. Взамен яркого красно-желтого знака Ордена Великой Отечественной войны I степени появился знак, выполненный в серо-золотистом тоне. Местные жители болезненно отнеслись к этому моменту. Звезду красным цветом решили не красить.


Нет денег на краску


В 2013-2014 годах было выделено свыше 40 млн. рублей на восстановление и ремонт братских могил, расположенных в Воронеже. Чиновники объясняют, что красные звезды убирают по разным причинам. Где-то они не вписываются в архитектурный проект, где-то не хватает денег на краску, а в некоторых случаях красные звезды считают пережитком прошлого.

- Проект ордена был согласован на комиссии по культурному наследию, - рассказывали нашему изданию в Музее-Диорамы в мае этого года. - Он весит 120 кг. Сделан из меди. Отливали его на колокольно-литейном заводе. То, что там нет красного цвета, объяснимо. Вы представляете, какие это затраты? Орден нужно было красить эмалью. Это очень дорого. А он итак обошелся в 120 тысяч рублей. Откуда еще деньги брать? Вот его и сделали в таком виде.

- Орден на братской могиле установлен по всем правилам и стандартам. Он сделан из бронзы. Со временем его окраска немного изменится. Помните, устанавливали памятник Платонову? - объяснял «Блокноту Воронеж» руководитель городского управления культуры Иван Чухнов. - Впоследствии его внешний вид изменился. То же самое и здесь. Жителям надо подождать. А не покрасили красным цветом потому, что любая эмаль имеет свойство отскакивать. Да и нигде так не делается сейчас. На Поклонной горе, на Прохоровском поле ордена тоже не красные. Да и к тому же на этот орден не были потрачены бюджетные средства. Он был сделан за счет благотворителей. Если будут какие-то претензии по качеству, мы предпримем меры.

- Эту фальшивку нужно снять немедленно, - говорит вице-президент Воронежского регионального геральдического общества Александр Юрасов. - Если в копии ордена изменен цвет, буква или что-то еще, то это нельзя считать копией. На братской могиле, для этого существуют специальные стандарты, обязаны устанавливать точные копии государственных наград. Красный цвет в ордене Великой Отечественной войны играет очень большое значение. Без него искажен весь смысл награды. 


Алла Серебрякова, Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Кто и зачем убирает красные звезды с братских могил в Воронеже  
Персоны: Александр Гусев
0
0