Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 30.11.2016 18:15

Сжегшего заживо 11 человек воронежского спортсмена-культуриста поймали на сбыте героина

Сегодня, 30 ноября, стало известно, что фигурант одного из самых громких уголовных дел 90-х, потрясшего всю Россию своей жестокостью, получил почти 11 лет «строгача» за новые преступления. 


Дмитрий Торопцев, известный как виновник жуткого поджога, в результате которого погибли 11 человек, был задержан сотрудниками УФСБ . Мужчина занимался поставками крупных партий героина из Москвы в Воронеж. У него изъяли более 400 граммов героина, а так же метилэфедрон, пистолет, изготовленный самодельным способом с 4 патронами.

Предыдущее преступление, совершенное Торопцевым в 1996 году, заставило содрогнуться всю страну. Спортсмен-культурист из Воронежа отдыхал вместе с шумной компанией в одном из столичных баров. Расплатиться по счету приятели решили долларами. Однако официантка отказалась принимать купюры. Возник конфликт, в результате которого сотрудница бара доллары все же приняла и даже извинилась. Но этого разозлившимся приятелям оказалось мало.   
Трое мужчин вместе с Дмитрием Торопцевым отправились к нему домой, взяли канистры с бензином и вернулись к бару. Угрожая посетителям заведения и охране огнестрельным оружием, приятель воронежца удерживал всех на своих местах. В это время сам Торопцев обливал бар и людей бензином, после чего поджог. Преступники подпёрли дверь доской, чтобы никто не смог покинуть заведение. 


Огонь унес жизни одиннадцати ни в чем неповинных людей, семерым удалось спастись. Но все они получили серьёзнейшие травмы и отравления дыхательных путей.



Тогда участники чудовищной расправы были приговорены к 15 и 14 годам лишения свободы в колонии общего режима. Одного из участников конфликта оправдали. Теперь, вышедший на свободу Торопцев, отправится на 10 лет и 9 месяцев в исправительную колонию строгого режима и заплатит штраф 100 тысяч рублей.


Дарья Васильева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: наркодилерСобытия: преступление
0
0