Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 18.10.2019 16:30

Просрочку и неизвестные продукты нашли в воронежских школьных столовых

Вскрыты сотни нарушений.

Прокуратура Воронежской области совместно с Россельхознадзором и Роспотребназдором проверила, как организовано питание детей в образовательных учреждениях региона. Было выявлено множество нарушений.

Например, в Новоусманском районе на стол подавали продукты, не имеющие документального подтверждения происхождения и качества. Более того, меню не было утверждено руководителем. То же самое обнаружили в школах и детсадах Нижнедевицкого, Петропавловского, Воробьевского районов.

В некоторых образовательных учреждениях нарушали условия хранения продуктов, в том числе температурные нормы, правила товарного соседства, требования к помещениям. Такое происходило в Нижнедевицком, Верхнехавском, Кантемировском районах.

Одно из самых грубых нарушений вскрыли в школах и детсадах Грибановского района, где обнаружили продукты с истекшим сроком годности. А в Каширском районе у детей не было полноценного горячего питания, отсутствовали кисломолочные продукты. Практически все школы там использовали полуфабрикаты.

– По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Всего внесено более 30 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 40 должностных лиц, возбуждено более 200 дел об административных правонарушениях, в суд предъявлено более десятка исковых заявлений, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0