Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 06.06.2017 15:10

Протесты в Воронеже может вызвать только градостроительная политика

Протесты в Воронеже может вызвать только градостроительная политика

Фонд «Петербургская политика» заключил, что в Воронеже уже минуло время массовых протестных акций.

Эксперты Фонда оценили потенциальные протестных риски в 15 крупнейших нестоличных городах: столица Черноземья вместе с Ростовом-на-Дону оказалась наименее протестно настроенным городом. По 10-балльной шкале протестность воронежцев и ростовчан оценена в 2 балла.  

Лидерами протестных настроений стали Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Самара (у всех по 7 баллов)

Примечательно, что среди ключевых рисков по созданию протестных настроений аналитики Фонда называют «локальные акции, посвященные градостроительной политике и повышению цены проезда на общественном транспорте».

Если вторая тема - результат аберрации, то акции, посвященные градостроительной политике, в самом деле, в Воронеже самый горячие. Причём, и до и после того, как губернатор Гордеев объявил крестовый поход против «архитектурного бандитизма».

К слову, после рейтинга протестности городов на странице Фонда следует примечательная аналитика по поводу объявленной, но не случившейся второй сери ротации губернаторов.

- Многочисленные фигурировавшие в списках кандидатов на замену главы регионов так и остались на своих постах, - пишут эксперты. - Можно выделить несколько причин отказа от проведения столь масштабной ротации. Во-первых, не удалось переключить внимание высших руководителей страны на региональную тематику и создать у них ожидания эффекта от такого рода замен. Во-вторых, проявились трудности с подбором сильных кандидатов на назначение главами регионов – особенно по мере снижения статуса государственной гражданской службы из-за «антикоррупционных» кампаний. В-третьих, пока не до конца залечены «раны», связанные с заменами глав регионов в последние годы. Если анализировать перестановки 2015-2017 годов, то число однозначно успешных ротаций сравнительно невелико.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: РейтингМеста: Воронеж
0
0