Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 14.10.2016 09:33

Протоиерей Всеволод Чаплин высказался о строительстве крематория в Воронеже

Священник Русской православной церкви сказал, что захоронение в землю для христиан всегда предпочтительнее.

«Блокнот Воронеж» следит за развитием событий вокруг проекта строительства крематория в столице Черноземья. На днях по этому поводу высказался протоиерей Русской православной церкви, клирик московского Храма Вознесения Господня на Никитской Всеволод Чаплин. Священник поддержал свою паству, которая решительно выступила против создания крематория в черте Воронежа.

- Если у людей нет средств на настоящие полноценные похороны, конечно, церковь отпевает и тех, кто потом подвергается кремации. Но все-таки церковь всегда настаивала на том, что традиционное православное отношение к телу умершего является предпочтительным, - говорил Всеволод Чаплин. - Во многих наших городах нет крематориев и от этого никто не страдает.

Протоиерей подчеркнул, что рядом с Москвой люди приходят на участки, чтобы похоронить человека в гробу. Очевидно, что в большом городе Воронеже такой свободной земли тоже много. Если же люди не хотят далеко ехать, они должны вспомнить о долге сыновей и дочерей.

Упомянул священник и протестные настроения людей насчет строительства крематория. Всеволод Чаплин указал на опасения жителей по поводу ухудшения экологической ситуации .

- Наверное, очень важно прислушаться к мнению людей и к мнению епархии, которая тоже поддерживает эти опасения, - говорил Всеволод Чаплин. - Важно, чтобы решение власти или интересы коммерсантов не были чем-то главным, а главным должно быть мнение людей и те традиции, в соответствии с которыми они хотят жить.

В завершении своего выступления Всеволод Чаплин не исключил столкновение бизнес-интересов в вопросе строительства крематория. Однако протоиерей напомнил о нравственной составляющая человеческой жизни.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: крематорийМеста: ПравославиеМеста: ВоронежОрганизации: Православная церковь
0
0