Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 15.04.2015 09:38

Публичные слушания по проекту застройки центра Воронежа прошли в Доме архитектора

14 апреля состоялись публичные слушания по вопросу ограничений точечной застройки центральной части города. 

Слушания собрали полный зал – более 100 человек - уже профессионализировавшихся в этом жанре общественной активности обманутых дольщиков, экологов, сторонников сохранения исторического облика города, депутатов, гражданских активистов и застройщиков.

Обещанные маски «крик» оказались «заманухой» для журналистов, которые тоже слетелись, как мухи на мед. Но сами маски активистами-градозащитниками были продемонстрированы до начала телекамерам и больше на сцене не появлялись. 

Представленный план включает в себя потенциальные и уже осуществляющиеся проекты и предполагает "развитие улично-дорожной сети", обозначение зон различной категории: зоны особо охраняемых объектов, муниципальные земли, зоны застройки с указанием предполагаемой этажности до 17 этажей и выше и т.д. Например, согласно документу, предполагается возможность увеличения этажности главного корпуса ВГУ и здания областного правительства. Обещают постройку еще одного высотного здания галереи Чижова «второй очереди» рядом с первым. Воронежцам также обещают построить эскалаторный спуск на набережную.
 
Сам проект был разработан при участии специалистов из Липецка и Ростова-на-Дону, к которым обратились для более нейтрального отношения проектировщиков к материалу. 

После доклада представителя ОАО «Воронежский проектный институт» Галины Котенко начались выступления предварительно записавшихся и надумавших выступать спонтанно.

 

Весьма бурная пенсионерка то и дело норовила перекричать всех. Она довольно точно сформулировала в первой же своей реплике суть всех общественных претензий к этим слушаниям:

- Вы просто пытаетесь этим документом легализовать уже ведущиеся стройки!

Первый же вопрос традиционно гневно задал городской депутат от КПРФ Андрей Померанцев: 

- Почему скандальный проект здания рядом с бывшей типографией «Коммуна», который еще окончательно не разработан, уже есть на вашем плане? У вас одна нога одно делает, другая другое?

- Мы, в отличие от оппозиционеров и глашатаев, - эмоционально парировала Галина Котенко, - взялись за эту работу… и это не просто работа, в ней слезы инвесторов и градостроителей. 

То, что она то и дело отклонялась от своей роли эксперта и переводчика с языка цифр и графиков на нормальный человеческий заметно вредило процессу. Публика начинала еще больше недовольно урчать. Если общественности нормально разъяснять факты, а не попрекать непрофессионализмом, и раздавать «ярлычки» - доверие к выступающему обычно крепнет даже у самой предвзятой аудитории. И вот этих простых и доходчивых объяснений организаторам слушаний все время не хватало.

 

Житель дома 13 по улице Платонова посетовал на противоречие данных представленного документа и уже выданных разрешений на строительство домов 9 и 11. Строящиеся дома отмечены на схеме как предельно 17 этажные, а у застройщика на руках – план постройки 20 этажного здания. На что воронежцу иезуитски пояснили: «в законе же специально разделили понятие «этажность» и «количество этажей». Жилых этажей в этом доме будет не более 16!»

Обманутые дольщики фирмы «Демиург» призвали не забыть об их проблеме и зарезервировать землю под дом для них.

Активист Константин Квасов выступил на слушаниях с предложением обременить застройщиков приведением в порядок соседствующих с местами застройки исторических зданий и памятников. По окончании мероприятия он заметил:

- Организаторы слушаний, все равно, неправы. Они считают, что итоговый документ – это заключение комиссии, но в законе ясно сказано, что опубликованию подлежит не только это, но и результаты слушаний. А такого документа они не делают, да и итоги никто не подводил.



Недовольный гул в зале нарастал с каждым выступлением. В шею гнать с трибуны возмущенные пенсионеры предлагали и тех, кто соглашался с проектом, и тех, кто высказывался критически. Дирижирование депутата Померанцева и тихие призывы к порядку главного архитектора Антона Шевелева не помогали. 

Заключение о результатах публичных слушаний обещают разместить на официальном сайте администрации города в ближайшее время.


Мария Колораш


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0