Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.09.2019 17:28

Пугающее состояние воронежской медицины обнаружила прокуратура

Массовые нарушения вскрылись в ходе проверки.

В Воронежской области подвели итоги проверки доступности оказания жителям медицинской помощи. Прокуратура пришла к выводу, что медучреждения повсеместно допускали нарушения законодательства о здравоохранении.

Так, в Петропавловской райбольнице не хватало персонала – вакантными были 44 должности, из которых ровно половина – врачи. Такая же ситуация наблюдается более чем в 20 медучреждениях области. Особенно нелегко приходится бригадам скорой помощи.

В Бобровской, Терновской и некоторых других районных больницах машины скорой помощи находились в ненадлежащем состоянии, они не были укомплектованы лекарствами и медицинскими изделиями.

В хирургическом кабинете Богучарской районной больницы вообще не было шины для лечения переломов ключицы и фиксации кистей и пальцев. Не хватало переносных наборов для реанимации и другого оборудования. Аналогичные нарушения нашли в медучреждениях в 14 районах области.

В Россошанской районной больнице пациентам с инсультом после поступления пришлось несколько дней ждать магнитно-резонансную томографию, хотя она должна была быть сделана уже через 40 минут (по нормам). Это произошло из-за поломки томографа.

В Подгоренской райбольнице трем пациентам пришлось ждать УЗИ сердца и вовсе более двух недель. Такие же нарушения нашли в Лискинском, Новохопёрском и Семилукском районах области, а также в Ленинском и Железнодорожном районах Воронежа.

В больницах Бутурлиновского, Каширского, Петропавловского районов невозможно было записаться через интернет к врачам детского отделения. Еще в шести медучреждениях не работали стационарные инфоматы для записи на прием.

– По всем фактам приняты меры реагирования. Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры, – сообщили в прокуратуре Воронежской области. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0