Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 07.06.2018 10:05

Путин, помоги, на тебя вся надежда, – пенсионеры МЧС из Воронежа

Воронежцы надеются на помощь главы государства.

5 июня в парке «Шинник» на улице Ростовская четверо бывших сотрудников воронежского управления МЧС вышли на митинг с плакатами и просьбами о помощи, обращенными к президенту России Владимиру Путину.

На такие меры бывших спасателей толкнуло то, что в течение нескольких лет они не могут получить единовременные социальные выплаты на покупку жилья, положенные им по закону. «Путин, помоги, на тебя вся надежда», «Путин, реши вопрос с жильем для пенсионеров МЧС. Вера только в вас», – гласили надписи на плакатах.

– Уважаемый Владимир Владимирович, обращаются к вам пенсионеры МЧС города Воронежа по вопросу предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение жилья. При сегодняшних темпах выплат мы получим жилье лет через 100 – 150. По факту жилье не получим ни мы, ни наши дети, ни наши внуки. Убедительная просьба помочь в решении данной проблемы. Вся надежда только на вас, – обратился Игорь Пантелеев к президенту, "Прямая линия" с которым пройдет 7 июня.


Он рассказал «Блокноту», что был уволен из рядов спасателей по достижению предельного возраста в 45 лет. В то время он был в отпуске и находился на больничном.

– Меня уволили в нарушение законодательства Российской Федерации, – отметил Игорь Пантелеев. – Уволили без проведения военно-врачебной комиссии. Причиной стал возраст, это правильно, но это должно было работать тогда, когда я отгулял бы свой отпуск. В конечном итоге отпуск мне не дали догулять, не дали и денежной компенсации за него. Ленинский райсуд подтвердил, что мне не оплатили 71 день. Это нормальная сумма получилась бы. Потом я обратился в областной суд, который тоже вынес решение в мою пользу.

Игорь Пантелеев стоит в очереди на получение единовременной социальной выплаты на покупку жилья. Сейчас ему приходится снимать квартиру вместе с семьей.

– Я в очереди стою, по-моему, 129. Это очень далеко, но это тоже меня касается. И она не двигается! За 6 лет по городу Воронежу не было ни одной выплаты, – добавил Пантелеев.

Изначально пенсионеры планировали устроить митинг у недостроенного дома на Московском проспекте, в котором, пока на словах, им пообещали квартиры, но в преддверии чемпионата мира по футболу мэрия Воронежа определила всего три места для проведения публичных мероприятий, одним из них и оказался парк «Шинник».

По случайному стечению обстоятельств в этом же парке в это же время (около 10 часов утра) оказались сразу несколько действующих сотрудников регионального управления МЧС, одетые «по гражданке». Они сначала стояли в сторонке, но потом, увидев журналистов, подошли к митингующим. Подходили и полицейские, но у пенсионеров МЧС было официальное разрешение от мэрии, так что претензий к ним никаких не возникло.


Что касается действующих сотрудников, то они попытались сгладить ситуацию в беседе с бывшими коллегами. Все прошло спокойно, без криков и ругани.

– Мы такие же, как вы, – уверяли спасатели.

– Тогда становитесь с нами, это через несколько лет ожидает и вас, – отвечали им пенсионеры МЧС, взявшие в руки плакаты.

В итоге такое общение ни к чему не привело. Каждая из сторон осталась при своем мнении. Митингующие пенсионеры выразили надежду, что с приходом нового министра МЧС (на этом посту Владимира Пучкова сменил Евгений Зиничев) ситуация начнет меняться в лучшую сторону и их не только услышат, но и примут соответствующие решения.

– Мы надеемся, что пришел нормальный министр, Евгений Николаевич. На своем выступлении он сказал, что численность пожарной охраны обратно возведут до нормативов, которые были до всех этих сокращений, – рассказал пенсионер МЧС Владимир Смотров. – Мы ему верим. Первоочередная задача – обеспечить постоянным и служебным жильем, сказал министр. Поэтому мы связываем большие надежды. Плохих министров не увольняют, это я касаемо Пучкова.

В пресс-службе регионального управления МЧС России оперативно отреагировали на митинг и связались с «Блокнотом», чтобы дать комментарий. Там заверили, что деньги для очередников 2013-го в этом году будут. По словам спасателей, Владимир Смотров в этом списке стоит первый.

– Я не понимаю, зачем они сейчас все это делают, – добавил представитель воронежского ведомства.

Напомним, ранее Владимир Смотров устроил одиночный пикет у здания ГУ МЧС России по Воронежской области. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ГУ МЧС по Воронежской областиПерсоны: Спасатели
0
0