Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 15.01.2015 16:27

Пьяный офицер Михайловского кадетского корпуса отправил воспитанников за сигаретами

В нашу редакцию обратилось несколько родителей воспитанников Михайловского кадетского корпуса. Пьяный майор учебного заведения около двух часов ночи ворвался в комнату к 13-летним подросткам и приказал срочно сходить купить сигареты. Трое кадетов не стали перечить воспитателю и отправились в магазин. Правда, как удалось мальчикам выйти из здания, не ясно. До побега в корпусе были лишь вахтеры, сейчас же его тщательно охраняют.

Подростки вышли и оказались на улице, но слишком далеко уйти им не удалось. Появились полицейские которые патрулировали улицы и остановили гулявших подростков. Их доставили в отделение, где несколько часов выясняли, что они делали на улице. Затем за мальчиками приехали и увезли обратно в корпус.

Сначала подросткам не поверили, что их отправил за сигаретами офицер. По словам мамы одного из мальчиков, на кадетов пытались надавить, чтобы они признали, что самовольно ушли. Позже удалось выяснить все обстоятельства, и майора уволили. Одна из мам после случившегося решила, что не оставит своего сына в корпусе:

- Я больше не доверяю своего сына этому учебному заведению. Сейчас там творится настоящий бардак! Сегодня детей посылают за сигаретами, а за завтра - за наркотиками. Хорошо, что их полиция заметила, ведь ночью на улицах сейчас так опасно. После случившегося «побег» хотели на детей свалить.

Мама другого мальчика также рассказала, что недовольна новой дисциплиной в корпусе, но пока возможности забрать сына нет, тем более ему нравится учеба:

- Нас просят забрать документы из учебного заведение еще со времен побега, но сыну нравится учится, у него там друзья. Но я беспокоюсь, ведь сейчас в корпусе такое творится. Раньше Голомёдов жил в корпусе и следил за порядком, а сейчас ЧП за ЧП, скандал за скандалом. Наняли охранную фирму, но что она охраняет, если в 2 часа ночи мальчики спокойно вышли? Я переживаю, если сегодня их в ночь посылают за сигаретами, то что будет завтра?

Недавно в корпусе было еще одно ЧП, которое сейчас расследует полиция: двое кадет затеяли в корпусе драку и 11-летний мальчик оказался в больнице.

Раньше куратором корпуса был руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. Сейчас же за учебным заведением следит начальник отдела специального образования и организации деятельности по опеке и попечительству Анна Хрипушина.


Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0