Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 12.07.2019 09:03

Ради кого мэр Воронежа «отжимает» землю рынка Кольцовский

Мэр Воронежа Вадим Кстенин дал понять, что проводит последовательную линию на удушение рынка «Кольцовский», вопреки позиции своего предшественника Александра Гусева.

2 июля на сайте мэрии было опубликовано постановление главы города №550, которым Вадим Кстенин отклонил изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки по присвоению земельному участку рынка статуса О2 «зона обслуживания местного значения» вместо Ж9 «зона, где должна вестись реконструкция или модернизация». Это означает, что над народным рынком в центре Воронежа, популярном у покупателей со средним и ниже достатком, снова нависла угроза закрытия из-за планировки квартала, ограниченного улицами Кольцовская, 9 Января, 1905 года и переулка Мало-Московский (постановление №470 от 2.08.2018 г.), куда входят земельные участки ТК «Кольцовский».

Напомним, в первый раз тучи, подгоняемые крупным строительным капиталом, сгустились над «Кольцовским» 2 года назад. Тогда вышло постановление №359 «о планировке улиц 9-го Января, Революции 1905 года, Донбасская» (экс-земли «Воронежсельмаша»). Естественно, строители не нашли места для социального объекта – учебного заведения - школы, ведь выгода от продажи жилья стоит на первом плане. Поэтому существующую школу №45 было решено укрупнить за счёт рынка «Кольцовский»: по запланированному для расширения школы участку проходят пешеходные и транспортные дороги, а также аварийный выезд с рынка на улицу 9 Января.


Общество «ЛОТ», которое организует торговый комплекс «Кольцовский» в центре Воронежа (350 торговцев и полсотни персонала ТК, всё реальные рабочие места), сразу вступило в борьбу. Предприниматели отправили петицию в Москву; руководитель Николай Орешин добился встречи с тогда ещё мэром, а ныне губернатором Александром Гусевым. 


В ходе личной встречи экс-мэр пообещал, что интересы предпринимателей будут учтены.

Вероятно, Александр Гусев учёл, что ТК «Кольцовский» занимает уникальную нишу в сегодняшнем сегменте торговли. Во-первых, за счёт низкой арендной платы предприниматели имеют возможность продавать качественные товары по низким ценам. Во-вторых, это единственный рынок в центре миллионного Воронежа, который с начала весны привлекает дачников и домохозяек, выставляет цветочную, овощную рассаду. Именно здесь можно купить раннюю ягоду; овощи и фрукты, выращенные в саду или огороде. 


В итоге 13 октября 2017 года вышел документ за подписью главы городского округа город Воронеж №840260, где были даны письменные гарантии. Суть их в том, что для расширения школы №45 не будут использованы земельные участки ТК «Кольцовский». А скорее всего участки - ООО «Финист». Начинается работа по планировке квартала проектным институтом «Воронежпроект».

Казалось бы, началось движение в правовом поле, направленное на поддержку малого бизнеса и исправление допущенных перекосов. Одновременно с этим глава ООО «ЛОТ» Николай Орешин официально попросил поменять пресловутые зоны с Ж9 на О2: было трижды направлено обращение в комиссию по земельным отношениям.

И вот Вадим Кстенин вдруг даёт такой ответ. Параллельно инсайдерские источники сообщают, что земля как была, так и остаётся лакомым куском для строительного лобби.

Самое парадоксальное, что наступление на народный рынок начала та, кому по статусу предписано блюсти интересы малого и среднего бизнеса - руководитель областного департамента по предпринимательству и торговли Галина Абричкина. 


Данная чиновница, которая теперь вернулась в родной для неё банковский бизнес, инициировала первоначальные действия по отторжению земельных участков ТК «Кольцовский». Ещё в августе 2017-го в департаменте было проведено совещание с участием  представителей городских служб и представителей ООО «ЛОТ», целью которого было доказать необходимость строительства на территории рынка социального объекта - средней школы. Вскоре началась активная стадия наступления на «Кольцовский».

Впрочем, источники «Блокнот Воронеж» сообщают, что госпожа Абричкина была лишь исполнителем. Между тем фигура, чью волю в интересах строительного капитала, чиновница исполняла, стоит выше областного департамента. Но всё-таки ниже губернатора Александра Гусева, который, будучи мэром, дал гарантии «Кольцовскому», да только круг его забот сегодня стал неизмеримо шире.

Поэтому, по всей видимости, эстафету от Абричкиной и компании принял мэр Вадим Кстенин, тоже, как сообщают эксперты, большой любитель строительного клана.

«Блокнот Воронеж» будет следить за развитием ситуации.

Виктор Ганик Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: строительный кланОрганизации: Мэрия ВоронежаПерсоны: Предприниматели
4
3