Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.08.2019 21:00

Раскритиковавших нового начальника НИИЭТ одёрнули с места работы прежнего шефа

Занимательным образом обернулся скандал вокруг обращения сотрудников НИИЭТ (входит в совместное предприятие «Ростеха» и АФК «Система» - «Элемент») в правительство РФ, Генпрокуратуру и головные структуры с просьбой о срочной замене руководителя.

Напомним, письмо, под которым подписались 4 заместителя гендиректора, главный инженер, начальники отделов и лабораторий НИИЭТ (всего боле 20 человек) не оставляло, на первый взгляд, камня на камне от репутации временного гендиректора Романа Фёдорова.

- С назначением Фёдорова усилилась тенденция к развалу предприятия, - говорилось, в частности, в обращении. - По итогам первого полугодия 2019-го годовой план поставок продукции выполнен только на 22% даже с учетом начатой в последнее время практики фиктивных продаж (приписок). На данный момент объем фиктивных продаж составляет почти 113 млн рублей.

Дескать, Роман Фёдоров не пользуется авторитетом в коллективе, избегает с ним общения, не присутствует на заседаниях НТС предприятия (научно-технического совета – ред.), поскольку «не имеет технической компетенции в области микроэлектроники». Была в письме и отсылка к уголовному делу, возбужденному по факту хищения группой лиц 92 млн рублей, поступивших на счет воронежского «НИИЭТ» (тогда предприятие ещё было дочкой воронежского концерна «Созвездие») в рамках программы техперевооружения. При этом практически все обвинения сводились к тому, что господин Фёдоров продолжает линию своего предшественника Дмитрия Кожанова, который стоял у руля той самой «тенденции к развалу» и оставил вместо себя Романа Фёдорова «по личным мотивам».


Д. Кожанов - крайний слева

Сам Дмитрий Кожанов меж тем ушёл в ООО «Элемент». Что интересно и АФК «Система» и «Ростех», куда, помимо правительства и Генпрпокуратуры, писали 20 с лишним НИИЭТовцев, предоставили право официального ответа от совместного предприятия пресс-службе одной компании. А именно - ООО «Элемента», где прежний гендиректор НИИЭТ устроился работать вице-президентом.

Вообще, это старая чиновничья традиция - если кто-то жалуется президенту на мэра, жалоба от администрации президента через субъект РФ спускается в службу отписок того самого мэра. Оказывается, в оборонном окологосударственном бизнесе работает ровно такая же схема. Заместители директора, кандидаты технических наук делятся болью по поводу того, что новый начальник Ф разваливает Научно-исследовательский институт электронной техники по завету прежнего начальника К, а им отвечает пресс-служба того самого К. Почему-то никто из СМИ, цитировавших ответ ООО «Элемент», не заострил на этом внимание.

Из ответа на сигнал бедствия из НИИЭТ следует, что «суть критики возмущающихся работников НИИ беспочвенна». 

Что Роман Фёдоров «работал коммерческим директором предприятия и зарекомендовал себя как компетентный руководитель». 

Что НИИЭТ демонстрирует «стабильные финансовые показатели и хорошую экономическую устойчивость». 

Что в головном офисе внимательно изучают ситуацию, но уже предварительно можно сказать, что «как минимум часть оценок, приведенных в письме, не соответствует действительности».

Но для пущей объективности подытожили, что «ситуация в институте находится в зоне нашего повышенного внимания». Там будут жёстко «разбираться и реагировать в случае выявления негативных фактов».

И самое главное - в ООО «Элемент» пообещали оценить эффективность работы самих авторов письма. В самом деле, может у них слишком много свободного времени, раз его хватает на написание разных непрофильных для НИИЭТ писем.

Остаётся только напомнить обстоятельства уголовного дела возбужденного управлением СКР по Воронежской области год назад. Как уже было сказано, расследовался факт мошеннического хищения более 92 млн рублей, выделенных на техперевооружение НИИЭТ, в бытность его руководства Дмитрием Кожановым. 92 миллиона – это сумма аванса, предоставленного воронежским подрядчиком при проведении строительно-монтажных работ ООО «СитиЛайн» субподрядчику - ООО «БАВС-Техник», зарегистрированному в подмосковном Зеленограде. Причём, ООО «БАВС-Техник», подконтрольная немецким учредителям, была создана буквально за два месяца до начала работ в оборонном институте. По версии следствия, к хищению средств причастна группа лиц, действовавшая от имени ООО «БАВС-Техник». Деньги выводились, в том числе, на резидентов иностранных государств.

Инсайдеры «Блокнот Воронеж» отмечают, что в начале расследование мошенничества шло довольно бодро. Но как с уголовным делом обстоит сейчас - никто из источников редакции уверенно сказать не берётся. Между тем само появление письма говорит. по мнению экспертов, о том, что ничего ещё не кончено.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
письмоСобытия: уголовное дело
3
1