Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.02.2019 20:00

Растаявший снег обнажил ужасы полигона в Воронеже

Прибрежная зона постепенно превращается в свалку.

Воронежские общественники просят власти разобраться со складированием замусоренного снега в прибрежной зоне Воронежского водохранилища. Снежный полигон находится в 200 метрах от жилых домов и берега водохранилища, куда вместе с водой весной потекут остатки топлива и пластиковый мусор.

- Самосвалы курсируют один за другим. Мы понимаем, что снег нужно куда-то вывозить. Но проблема заключается в том, что в Песчанку его привозят сильно загрязненным нефтепродуктами, бытовым мусором. Когда огромные кучи растают, продукты сгорания топлива потекут в водоем, попадут в грунтовые воды, а полиэтиленовые пакеты разлетятся по всей округе, загрязняя окружающую среду, - жалуются местные жители.


На место с проверкой выехали активисты ОНФ, слова воронежцев подтвердились. На полигон между сосновыми посадками, вблизи жилых домов и водоема, свозят грязно-коричневый снег. Это свидетельствует о сильной загрязненности нефтепродуктами и песко-соляной смесью.


- Местами навалы уже подтаяли, обнажив пакеты с бытовым мусором, полиэтиленовую пленку, картонную тару и многое другое. Мы увидели на территории полигона даже вмерзшие в снег доски. Весной это место имеет все шансы превратиться в новую зону экологического неблагополучия, поскольку пропитанный нефтехимией и солью снег ссыпается прямо на грунт. Весной явно не полезные для окружающей среды вещества проникнут в почву, попадут с талыми водами в водохранилище, питающее водозаборы регионального центра. Бытовые отходы загрязнят береговую линию, – прокомментировал активист ОНФ Газиз Апырбаев.

Согласно исследованиям, проведенным преподавателями и студентами геологического факультета ВГУ, загрязненность Воронежского водохранилища нефтепродуктами превышает норму в 30 раз. По мнению общественников, снежный полигон в прибрежной зоне может нанести еще больший ущерб водоему.


Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0