Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.03.2018 21:00

Разрушающийся памятник Горшку из «Короля и Шута» в Воронеже восстановят

Разрушающийся памятник Горшку из «Короля и Шута» в Воронеже восстановят

Монумент «Музыка сказок» в память о самом известном российском панк-музыканте появился в парке у «Арены» в ноябре 2014 года, через полтора года после трагической смерти Михаила Горшенева. Деньги на его установку воронежские поклонники собирали что называется «всем миром». К сожалению обелиск начал разрушаться уже через год после появления, его несколько раз реставрировали, но к весне этого года он пришел в убийственное состояние.

Анна Плетнева-Федорова – одна из инициаторов сбора средств и установки памятного арт-объекта в честь солиста «Короля и Шута» – так объяснила свою заинтересованность в его восстановлении:

– Мы, фанаты «Короля и Шута», все это начали, собрали деньги, выпросили у города разрешение, оплатили скульптуру и считаю, что мы и ответственны за ее состояние.


Анна рассказала, что скульптор Андрей Вадимович Терехин, который делал скульптуру, исполнил работу мягко говоря некачественно. Идея прекрасная, но уже после первой зимы у памятника стал кое-где облезать верхний слой. Хотя скульптор обещал, что его и «зубами не отдерешь». Кстати, другие его работы, например, «Продавец и покупатель» на Соборном рынке, сделанные из того же материала, прекрасно себя чувствуют.


Первый раз он провел легкую реставрацию примерно через год после установки. Опять монумент простоял около года, по нему пошли еще большие трещины, а потом вовсе отвалился гриф у гитары. По версии скульптора в этом виноваты дети, постоянно играющие на нем.

– Действительно, детишки очень полюбили памятник, лазят по нему, прыгают и дергают за все, что можно. Но скульптор же обещал качество! – негодует Анна. 


Но Терехин стал игнорировать звонки с просьбами о реставрации, гриф перед годовщиной памяти Миши фанаты прикрепили обратно сами, как умели (кстати, он и сейчас держится). А скульптура тем временем (после реставрации!!!) стала сыпаться опять. Художник обещал все сделать к прошлой осени, но сейчас уже весна, ничего не происходит, а памятник фактически развалился. И поклонники решили действовать сами.

Они нашли скульптора, который вырежет монумент из природного камня, чтобы он действительно был «на века». Цена только верхней части исчисляется в сотнях тысяч рублей. Поклонники не растерялись и организовали 24 марта благотворительный концерт, на котором около четверти требуемой суммы удалось собрать.

Накануне приезда в наш город Алексей узнал о том, что памятник разрушен, что поклонники пытаются собрать средства на его реконструкцию всеми правдами и неожиданно для инициаторов восстановления обелиска передал им солидную сумму, которая покроет все необходимые расходы. На следующий день «Кукрыниксы» играли в Воронеже, и Алексей неожиданно для инициаторов восстановления обелиска передал им солидную сумму.


– Спасибо Алексею огромное! Всегда считали, что только мы ответственны за свое детище. А здесь нам так неожиданно помогли. Мы сейчас решаем, как лучше восстановить монумент, и я надеюсь, что к лету у Михаила Горшенева будет памятник, который не нужно будет каждый год реставрировать. И все будут знать, что Воронеж чтит его память!


Александр Клюшкин


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: рок-н-роллСобытия: Рок-концертОрганизации: Музыка
1
0