Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 26.07.2019 13:01

Разрушение памятника культурного наследия под Воронежем привело к уголовному делу

Реконструкция исторического здания в районном центре области вышла на деле его варварским уничтожением.

В Воронежской области прокуратура обнаружила разрушение памятника культурного наследия регионального значения. В частности, в Павловске на проспекте Революции, 13, располагался исторический дом. Он был поставлен под охрану государства. Права же на здание были выданы частному лицу — жителю Павловска Владимиру Вислогузову. Этому человеку поставили задачу, что он должен подготовить проектную документацию на реконструкцию памятника. При этом Вислогузов должен был сохранить основные элементы исторического здания. Однако на деле все вышло ужасным образом.

В итоге проектную документацию составило ООО «СТЕПС». Организация подготовила эскиз, где прописывалась необходимость сохранить основные элементы памятника. Об том предупредили и собственника здания Владимира Вислогузова.

И вот, во время прокурорской проверки и осмотра объекта управлением по охране объектов культурного наследия было выявлено значительное разрушение и повреждение здания. В частности, была разрушена двускатная чердачная крыша. Не было дверей и окон на втором этаже, а на первом этаже окна были и вовсе заложены. Наконец, были разрушены наружные и внутренние стены, балочные перекрытия объекта, коробовый свод подвала.

- Фактически здание разрушено, уничтожены его имеющие историческую ценность основные части сооружения, за исключением части стен объекта. Таким образом, правообладателем исторически значимого объекта, находящегося в центральной части города на основном проспекте города, допущено приведение к фактическому разрушению объекта культурного наследия, - прокомментировали в региональной прокуратуре.

25 июля отдел надзорного ведомства Павловского района в связи с произошедшим варварством возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ. Расследование взяла на контроль прокуратура.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: разрухаМеста: Воронежская областьСобытия: культурное наследиеОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0