Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 09.02.2013 17:38

Редактор «Воронежского курьера» Василий Смольянов уволился из-за нежелания втягиваться в семейный конфликт

Редактор «Воронежского курьера» Василий Смольянов уволился из-за нежелания втягиваться в семейный конфликт

Василий Смольянов возглавил «Воронежский Курьер» в августе прошлого года. Осенью на должность заместителя была назначена Елена Попова. Коллектив газеты негативно воспринял ее появление в редакции. В последнее время конфликт сотрудников с замом достиг своего апогея. Главред Василий Смольянов должен был уволить Елену Попову или расстаться с несколькими ведущими журналистами издания. Во втором случае в «Воронежском Курьере» могла бы произойти творческая катастрофа. А в первом - пришлось бы поссориться с супругой. Поэтому Василий Смольянов принял решение покинуть пост – дабы сохранить отношения и с коллективом, и с Еленой Поповой.


 


Отметим, что за последние три года у областной газеты сменилось два редактора. В апреле 2010 года издание возглавил Константин Чаплин, сменив на посту Дмитрия Дъякова. За время его работы «Воронежский Курьер» покинули трое журналистов – Антон Валагин, Леонид Диденко и Виолетта Токарева. По словам некоторых сотрудников газеты, Константин Чаплин выделял в коллективе двух-трех человек, предоставляя им большие площади для публикаций. Статьи других корреспондентов распределялись по остаточному принципу на последних полосах.


 


В августе прошлого года учредитель издания – правительство области – приняло решение сменить редактора. Чиновники были недовольны тем, что газета представляла собой смесь «Коммерсанта», «Российской Газеты» и культурного приложения, оставшегося от «Курьера» времен Дъякова. В то же время в правительстве отмечали, что есть и хорошие материалы.


 


Василий Смольянов переформатировал издание. В январе этого года по результатам областного конкурса журналистов коллектив отметили в номинации «Прорыв», что вызвало ироничную улыбку у коллег из других СМИ. Дело в том, что после прихода в Курьер Смольянова из него ушли золотые перья Андрей Цветков и Герман Полтаев. Наблюдатели связали это с появлением нового руководителя. Хотя сами журналисты неоднократно в кулуарах заявляли, что устали молчать. Например, при Константине Чаплине политический обозреватель Герман Полтаев писал в основном колонки про спорт и о социальных проблемах, тем самым не касаясь своей профильной темы.


 


Главной ошибкой Смольянова называют то, что он привел в Курьер свою супругу.


 


- У Василия Николаевича не было конфликтов с учредителями, он руководил газетой в полном соответствии с рекомендациями, полученными от правительства области, избегал острых публикаций, - рассказал на условиях анонимности журналист «Курьера». – Но он не сумел проконтролировать свою жену и сделать так, чтобы она не демонстрировала гонор, не вступала в конфликты с сотрудниками. Это его и погубило.


 


Временно исполняющим обязанности редактора назначен культурный обозреватель Борис Подгайный.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0