Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.10.2017 14:20

Референдум в Каталонии показал, чьи СМИ свободнее

На референдуме за отделение Каталонии от Испании высказались 90% проголосовавших в воскресенье.

Власти Испании считают, что никакого референдума о самоопределении не было, но эксперты не исключают, что власти Каталонии пойдут на объявление независимости.

Эксперты в России  видят урок минувшего воскресенья в том, что европейские СМИ снова выдали себя с головой: в отражении протестов в России и на Западе правят бал двойные стандарты.

- Западную элиту шокирует новый «парад суверенитетов», хотя именно они открыли ящик Пандоры, поддерживая развал СССР и активно раскалывая полиэтнические государства Восточной и Центральной Европы, – напоминает эксперт «Блокнот Воронеж», профессор кафедры телевизионной и радиожурналистики ВГУ Владимир Сапунов. – А СМИ традиционно занимают сторону полиции, комментируя её действия как «наведение порядка». В то же время, если  протестантов забирают в автозаки в России, западные СМИ сразу заявляют, что режим Путина закручивает гайки. Между тем в плане СМИ, в России сейчас ситуация куда свободнее и демократичнее, чем в той же Испании, где на стороне участников референдума осмелилась выступить только «Эль Периодико», да и то – с оговорками. К слову, апофеозом западного лицемерия стал, пожалуй, заголовок  в «Файнэншл таймс», который гласил «Референдум прошёл спокойно, но пострадали 736 человек».

Отметим, что работающий гидом в Барселоне воронежец Евгений Фатьянов (пусть, не имея возможности проголосовать) выступил в соцсети как активный сторонник независимости Каталонии.

- Сегодня в 22:00 вместо звона кастрюль мы услышим аплодисменты. Жители Каталонии будут аплодировать своей победе! И не подумайте, что победа - это голос «за» на референдуме. Победа - это то, что референдум состоялся. Демократия победила! – написал Евгений Фатьянов в Фейсбуке.

Ранее Евгений попал на страницы региональных СМИ, как чудом выживший воронежец во время недавних терактов в Барселоне.

Виктор Ганик

2

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Места: ИспанияСобытия: референдум
0
0