Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 23.03.2024 15:00

Рекордный рост выручки показал воронежский «Факел»

Рост прибыли на 11 процентов, а выручки на 124 процента продемонстрировала в 2023 году Ассоциация футбольный клуб «Факел», куда помимо профессиональной футбольной команды, играющей в РПЛ, входят ее «молодежка» и детская академия футбола. В целом по прошлому году АФК Факел» получила прибыль в 183 млн рублей, а выручка составила 713 млн рублей. Эти данные накануне были опубликованы в ряде специализированных экономических сайтах и изданиях.

Таких высоких финансовых показателей воронежский «Факел» ранее не добивался. А рост денежной выручки связан не только с поступлениями средств из областного бюджета, которые за 2023 год могли составить 356 млн рублей.

данные из открытых источников, финансовые показатели деятельности АФК "Факел"

Причем все деньги – субсидию – АФК «Факел» тогда получил еще в первом полугодии. В нынешнем году размер бюджетной субсидии увеличен до 370 млн рублей, но с учетом инфляции речь идет о снижении реального размера субсидии.

В январе 2023 года областная Контрольно-счетная палата объявила о начале проверки АФК «Факел» на предмет законности и эффективности использования субсидий из областного бюджета. Из казны за два года «на футболистов» было потрачено 500 млн рублей. 

Прошел год, а точнее более 13 месяцев, результаты работы региональной КСП – неизвестны.

Понятно, что тема бюджета любой спортивной команды, а тем более футбольной из России, держится под большим секретом. Но из приведенных выше цифр можно сделать вывод, что примерно одна половина бюджета «Факела» может заполнятся бюджетными деньгами, а вторая – внебюджетными источниками. Они могут быть разными. 

скриншот сайта ФК Факел", на футболке игрока команды нет названия одного из главных спонсоров - Воронежской области

Отсутствие материалов областной КСП по итогам проверки АФК «Факел» не позволяет в полной мере оценить другие раскрытые финансовые показатели организации, такие как рост ее дебиторской и кредиторской задолженности.

скриншот из открытых данных о финансовых показателях АФК "Факел" за 2023 г.

Известно, что руководство клуба, говоря о финансах, всегда подчеркивает, что бюджета ФК «Факела» самый маленький в РПЛ. Если это и так, то не стоит винить в этом правительство области, как никак, а за последние 2-3 года на всю «футбольную тематику», не считая расходов на сам ФК "Факел", было потрачено более 2,5 млрд рублей из регионального бюджета. 

Только строительство нового (и единственного в регионе) «чисто футбольного стадиона», без легкоатлетических дорожек, на ул. Писателя Маршака, стоило около 1,7 млрд рублей. Еще около 500 млн рублей стоили многочисленные работы (приобретение оборудования), а затем и покупка властями ЦСП, где проводит домашние игры «Факел». Далее, более 200 млн рублей потратят на восстановление для команды тренировочной базы в «Тенистом». И это еще не считая строительство и реконструкцию других футбольных объектов для детей и взрослых – от манежа в Шилово (более 360 млн рублей) до сельских, школьных стадионов.

Интересно, что информацию о прошлогоднем бюджете «Факела» еще в декабре 2022 года сообщил губернатор Александр Гусев во время своего общения с воронежцами в социальных сетях:

скриншот из "Блокнот Воронеж" от 4 февраля 2023 г.

Если же бюджетные средства, выделенные по итогам 2023 года, а это 356 млн рублей, также составляли около 30 процентов от годового бюджета АФК «Факел», то в целом «футболисты» могли получить в минувшем году около 1 млрд рублей, тогда как размер их выручки указан несколько меньше.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1