Воронеж Четверг, 28 марта
Видео, 11.01.2016 13:58

Ректор Воронежского ГАСУ: «С единой схемой теплоснабжения тарифы станут прозрачными!»

Сергей Колодяжный рассказал журналистам об уникальном городском проекте, который разработал университет.


Ученый встретился с представителями воронежской прессы 23 декабря в стенах родного ВГАСУ. В своем вступительном слове Сергей Колодяжный сказал о том, что в 2015 году университет работал под эгидой социальной направленности вуза не только в среде студентов, но и по всему региону, в целом.

- За все эти старания неким подарком к Новому году для нас стало завершение программы единой актуализированной схемы теплоснабжения, - сказал Сергей Колодяжный. - Этот проект, по настоящему, уникален. Схема необходима для эффективного управления тепловыми сетями, а также для определения государственных субсидий на тепловую энергию при их тарификации.

Следует отметить, что, согласно решению Правительства РФ, каждый город-миллионник должен иметь подобную схему. В 2013 году мэрия Воронежа для этих целей провела конкурс по отбору подрядной организации. Претендентов на разработку схемы оказалось пять. При этом, четверо из них были иногородними, а Воронеж представлял местный архитектурно-строительный университет. В итоге, победителем был признан ВГАСУ.

- Уникальность схемы заключается в том, что при большом количестве поставщиков тепла в Воронеже (а их, замечу, 230 организаций) выработан единый механизм контроля за ними, - сказал Сергей Колодяжный. - Теперь тарификация будет прозрачной. Раньше же все было хаотично и ходили разные мнения в таком вопросе, как поставки тепла. Теперь по новой модели можно в системе онлайн определить городские тепловые мощности, пиковые нагрузки сетей теплоснабжения и минимизировать аварийность сетей.

В ходе работы по разработке схемы был сформирован научный коллектив из сотрудников вуза, аспирантов, магистров и студентов старших курсов. Сначала они они собирали необходимую информацию и проводили мониторинг тепловых сетей города, а затем стали готовить саму программу. Сейчас схему передали в мэрию для дальнейшей реализации.

Ректор ВГАСУ говорит, что работа при этом не завершена. Коллектив университета будет каждый год вносить в программу изменения с учетом ее состояния в то или иное время.

- Я уже на сто процентов уверен, что те ребята, которые работали над этой моделью и комплектовали ее, могут считать себя трудоустроенными. Без них теперь никто не обойдется, - говорит Сергей Колодяжный. - Это уникальные специалисты, знающие все нюансы единой актуализированной схемы теплоснабжения. Для этих студентов понятно, как правильно считать тарифы. К тому же, программа каждый год будет актуализироваться, и к ней будут все время привлекаться новые специалисты. Получается, работа над единой схемой явилась большим подспорьем как в финансовом, так и в профессиональном плане для наших учащихся.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: МУП "Тепловые сети"Организации: ЖКХМеста: Воронеж
0
0