Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 27.01.2015 10:41

Ректора ВГАУ обвиняют в грязном использовании студентов для борьбы с предпринимателем

Холод, дохлые мыши, оголенная проводка. Возмущены даже в Роспотребназдоре


Резонансный сюжет с обучением студентов Воронежского государственного аграрного университета в аварийных корпусах вышла на телеканале "Вести-Воронеж" в октябре 2014 года. Учащиеся жаловались на их условия обучения: нависающие трубы, короба, хлам, грязь, дохлых мышей и температуру в 9 градусов по Цельсию.



Весь сюжет можно посмотреть здесь:


Главный эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Елена Булгакова четко описала ситуацию:

- Наличие грызунов или следов их пребывания вообще не должно быть в образовательном учреждении. Места общего и учебного помещения должно убираться не менее двух раз в день. Норма температуры - от 19 до 25 градусов по Цельсию.

В распоряжении "Блокнот Воронеж" имеются документы, на основании которых можно сделать удивительное предположение. Вряд ли в истории с "дохлыми мышами" руководство ВГАУ покинул здравый смысл. Скорее всего, они таким изощренным методом ведут борьбу с предпринимателем Сергеем Кузминцевым. Цель - в одностороннем порядке разорвать долгосрочный договор аренды (до 2019 года) на здание, которое предприниматель в буквальном смысле поднял из руин и превратил в социально востребованный бизнес, знакомый жителям этого района под брендом - магазин "Добрый".

А студентов, похоже, загнали учиться в аварийный корпус лишь для того, чтобы навредить предпринимателю Кузминцеву. Одновременно в госорганы ушла жалоба для отзыва у него лицензии на алкоголь. В письме на имя главы Воронежа Александра Гусева от 11 августа 2014 года ректор ВГАУ Вячеслав Котарев пишет, что в "настоящее время на втором этаже здания, расположенного по адресу: Воронеж, ул. Ломоносова, 114а проводятся аудиторные учебные занятия... В этой связи, просим Вас внести изменения в Постановление..., в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции..."



Удивительно, что в этом случае малый бизнес вырос из обычной мясной лавки и кулинарии. С 2005 года Сергей Кузминцев, начиная с малого отдела, постепенно своими силами и трудом из года в год развил свою деятельность до производственно торгового комплекса, постепенно обустраивая аварийное здание бывшей столовой. На сегодняшний день в ПТК "Добрый" создано около 100 рабочих мест, восстановлена студенческая столовая, создана практическая база для студентов ВГАУ, работают кулинария, пекарня, цех полуфабрикатов, супермаркет, зоомагазин, парикмахерская, детский магазин, аптека и другие отделы. По словам местных жителей, "Добрый" постоянно проводит детские праздники и оказывает помощь старикам.


Посмотрите во что превратился "Добрый" в хороших руках хозяйственника.


Сергей Кузминцев направил в адрес министра сельского хозяйства Николаю Федорову письмо, в котором рассказал как им назначенный ректор ВУЗа, пользуясь служебным положением и бюджетными деньгами, рушит его многолетний труд.

Публикуем цитаты:

"Целенаправленно ректор ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ (далее ВГАУ) Вячеслав Котарев на протяжении четырех лет рушит многолетний труд... По долгосрочным договорам аренды с 2005 года я пользуюсь частью помещений, расположенных в здании бывшей столовой №44 ВГАУ. В 2006 году бывшим ректором ВГАУ Востроиловым А.В. передо мной была поставлена задача: на площадях бывшего вузовского комбината общественного питания столовой №44 возродить студенческий общепит, обеспечив высокое качество продукции столовой при низких ценах без дотаций ВУЗа, за счет деятельности магазина.

Указанную задачу я выполнил: столовая и магазин востребованы студентами и сотрудниками ВГАУ, а также спортивными организациями, жителями района и города. Высокая посещаемость обеспечивается за счет качественного, и недорогого питания. Кроме того, для студентов очного отделения ВГАУ в столовой предоставляется дополнительная 15-процентная скидка... Столовая, организованная мною, использовалась ВГАУ при аккредитации ВУЗа. До назначения Котарева В.И. ректором производственные цеха и торговые залы регулярно использовались для прохождения практики и практических занятий студентами ВГАУ, своевременно оплачиваются арендные и коммунальные платежи, благоустроена и ежедневно обслуживается прилегающая территория здания; только за счет моих средств, все эти годы здание отапливается, только мною на протяжении всего периода аренды проводятся текущие и вынужденные капитальные ремонты... Уже два года производственно-торговый комплекс и столовая занимают призовые места за лучшее обустройство и содержание прилегающей территории по городу, а так же участвует во многих социально значимых мероприятиях города Воронеж."

 

По словам предпринимателя, с приходом Котарева В.И. резко изменилось отношение ко всем арендаторам. В течении 2010 года ректором были расторгнуты все законные договора аренды со всеми арендаторами (более 20), а самое непонятное, что высвобожденные площади до сих пор все не используются и пустуют.

- Так же и от меня, ничем не обосновав, ректор потребовал расторжения долгосрочных договоров аренды, - рассказывает Сергей Кузминцев. - После ультиматума ректора начались проверки с претензиями на то, что сам же ВГАУ ранее мне согласовывал. Страдает и учебный процесс. Все практические занятия, проходившие в цехах столовой и в магазине, запрещены ректором по необъяснимым причинам. Остановлена совместная организация использования научно-производственного, уже построенного овощехранилища, целью которого было стабилизация общепита, а также обучение и прохождение студентами ВГАУ практических занятий.


Всего за 4 года между ВГАУ и предпринимателем прошло около 70 судебных заседаний.

- Юридические услуги обошлись мне более 2 миллионов рублей, - рассказывает Сергей Кузминцев Думаю ВГАУ понес такие же убытки и даже более. Только я трачу свои, а ВГАУ - государственные средства. И на что? Фактически на борьбу с малым бизнесом в моем лице и созданным мною для ВГАУ студенческой столовой. И мне не понятно, почему так бесконтрольно в личных интересах ректора тратятся бюджетные деньги вуза.

"Блокнот Воронежа" обратился за комментарием к ректору ВГАУ Вячеславу Котыреву.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0