Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 30.01.2015 14:40

«Ректорский захват»: юристы и молодые парни из ВГАУ атаковали ПТК «Добрый»

Рукопашную схватку предотвратил приезд полиции

Утром 28 января в магазин "Добрый", что на улице Ломоносова, зашли около 20 человек. В основном молодые люди (один с видеокамерой на штативе) и девушки-юристы из юридического управления Воронежского государственного аграрного университета. Парни представились ремонтной бригадой и выразили намерение приступить к капитальному ремонту окон. Причем решили, начать именно с демонтажа окон несмотря на то что сотрудники магазина находились на рабочих местах, а на улице трещал мороз. Путь им преградили работники и охрана, требуя предъявить документы. Если бы не вовремя прибывшие сотрудники полиции, конфликт мог бы перерасти в рукопашную схватку.

Видеосюжет об этом показали "Вести-Воронеж"


В сюжете видно, что девушки-юристы убегают от съемочной бригады и не могут ответить на вопросы директора "Доброго" Сергея Кузминцева:

- Согласование на проведение капремонта. Как это так? На улице мороз! Какой может быть капитальный ремонт окон! Когда их же помещения через стену, находятся в аварийном состоянии!

Напомним, руководство ВГАУ в лице ректора Вячеслава Котарева с 2010 года пытается через суды в одностороннем порядке разорвать долгосрочный договор аренды (до 2019 года) с Сергеем Кузминцевым. Хотя именно благодаря ему вуз и получил аккредитацию на учебную деятельность в 2010г - предприниматель организовал необходимую ВГАУ столовую на 160 посадочных мест с 15-процентной скидкой для студентов. Также предприниматель отремонтировал и привел в порядок аварийный корпус ВГАУ и организовал на этих площадях более 100 рабочих мест: столовая, кулинария, супермаркет, пекарня, зоомагазин, детские товары, канцтовары, парикмахерская, аптека и т.д. Также на благоустроенной территории возле "Доброго" регулярно проводятся детские праздники и благотворительные акции.

Активные действия начались в конце лета 2014 года. Ректор ВГАУ Вячеслав Котарев распорядился срочно организовать обучение студентов в аварийной части корпуса - с дохлыми мышами, мусором, оголенной проводкой, температурой в помещении (в октябре) 9 градусов по Цельсию.


Одновременно с этим Котырев обратился в госорганы с жалобой: мол, предприниматель незаконно торгует алкоголем в помещении ВГАУ, где происходит учебный процесс студентов (на самом деле супермаркет, который находится в одном здании с аварийными не аудиториями как утверждает ректор , а по факту бывшими захламленными цехами). Ректор не постеснялся написать письмо мэру Воронежа Александру Гусеву с требованием внести изменения в постановление администрации в части организации торговли спиртными напитками.

28 января съемочной группе "Вести-Воронеж" удалось получить комментарий ректора ВГАУ:

- Это здание полностью собственность Российской Федерации, - заметно нервничал Вячеслав Котарев. - Я являюсь исполнительным лицом. И это здание находится у меня в оперативном управлении. Я обязан там проводить ремонтные работы независимо не от каких-либо внешних... И ни с кем согласовывать не обязан.

Впрочем, возникает резонный вопрос: как получилось, что 1/3 часть здания, в которой ВГАУ обучает студентов, находится в таком запущенном, антисанитарном и аварийном состоянии? И в чем истинные причины попыток выселения арендатора Сергея Кузминцева, который своими силами реанимировал заброшенную столовую и создал социально-ответственный бизнес, который предоставляет скидки студентам?

"Блокнот Воронеж" еще в начале недели обратился к ректору ВГАУ Вячеславу Котареву с просьбой прокомментировать конфликтную ситуацию, однако ответа пока не дождались. 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0