Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 30.07.2018 23:30

Рэпер Тимати бургерами пробудил в воронежцах низменные инстинкты

Горожане устроили давку, а потом завалили площадь остатками "сочных и мощных".

Знаменитый российский рэпер, бизнесмен и кулинар Тимати посетил открытие собственной бургерной сети ресторанов «Black Star Burger». Заведение распахнуло двери для посетителей еще в мае, но официальное открытие, которое обещало быть чем-то запоминающимся, прошло только 2,5 месяца спустя.

Примерно за неделю до самого события на официальной странице ресторана сообщили о том, что заведение планирует устроить бесплатную раздачу бургеров совместно с создателем брэнда Black Star. Правда, мероприятие назначили на 14:00 понедельника,30 июля – разгар рабочего дня. Спустя некоторое время организаторы передумали и перенесли праздник на 16:00, что тоже было не самым подходящим временем для работающей публики. Их можно понять: устрой они в выходные бесплатную раздачу фастфуда – от желающих пришлось бы отбиваться палками.


Площадь у Театра кукол «Шут» собрала по примерным подсчетам от 1,5 до 2 тысяч человек, которые то приходили, то уходили в поисках тени. Воронежцы плавились на солнце, нехотя отзываясь редкими аплодисментами. На сцене, установленной в тени театра, появлялись говорливые ведущие, мало кому известные исполнители, партнеры и первые лица «Black Star Burger». Горожане ждали появления главной звезды и бесплатной еды, а все остальное, похоже, вызывало легкое раздражение: радостно повизгивали в основном только подростки у сцены.



Спустя примерно полтора часа музыкальные инструменты на сцене заменили на столы и грили, а перед зрителями появился и сам рэпер, облаченный в фартук. Под бурные приветствия толпы Тимати присоединился к поварам, которые уже заканчивали приготовление первых порций бесплатных бургеров. Публике объяснили куда двигаться, чтобы подойти к сцене и получить бесплатное угощение. Уже спустя пять минут на площади, у стены с часами, началась настоящая давка. Представители ЧОП пускали за ограждение по 5 человек, которые проходили к сцене и получали свои бургеры. С двух сторон площади горожане ринулись в одном направлении, из-за чего толпа практически не двигалась, но изредка опасно пошатывалась – охрана пыталась спасти тех, кого голодные воронежцы прижали к ограждению.
Испуганные зрители вырывались из толпы с разгоряченными лицами – температура там, казалось, поднялась на 10 градусов. Внутри случилось пара конфликтов из-за отдавленных ног, кто-то, не ожидав такого ажиотажа, выносил на руках заплаканных детишек. Горожане в хвосте неорганизованной очереди стали свидетелями семейной перебранки: жена хотела остаться и получить бургер, а муж, прошипев, что он «не животное какое-нибудь», стал пробираться к выходу.



Ведущие со сцены попытались усмирить горожан, и толпа послушно отходила на пару шагов назад, а затем снова прижималась к ограждению. Тимати, раздав с десяток бургеров, тактично покинул сцену, чего, похоже, никто не заметил: воронежцы были увлечены «охотой» или поеданием «добычи». Последнее, к слову, превратило площадь в помойку: горожане особенно себя не утруждали и оставляли надкусанное где попало. У фонтана хозяйственная женщина собрала остатки роскоши на одну тарелку, чтобы, по ее словам, отдать еду собакам.
Праздник закончился на тысячном бургере; те, кому не хватило, уныло разбрелись по проспекту Революции. Всё свернулось невероятно быстро, площадь стремительно опустела, остались лишь те, кто дожевывал «добычу», измазывая лица соусом. Казалось, что они уже никого не замечают и даже забыли в чем праздник и кто, собственно, накрывал стол.

К слову, практика показывает, что слово «бесплатно» может собрать горожан даже у неизвестного ларька с шаурмой, который на следующий день теряется среди других таких же заведений. Бургерная под «черной звездой» на слуху постоянно, но успели ли голодные и разгоряченные воронежцы сообразить, что проглотили брэнд?


Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0