Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 10.06.2020 15:37

Рестораторы попросили мэра Воронежа упростить открытие летних веранд

В документах, которые бизнесмены направили Вадиму Кстенину, указано 20 имен.

10 июня в Воронеже вновь произошло объединение рестораторов на фоне указа главы региона Александра Гусева, который на данный момент запрещает деятельность заведений, не считая продажи на вынос. Но, по мнению представителей индустрии общественного питания, это «не обеспечивает и трети необходимой выручки для сохранения всех рабочих мест и ведет бизнес к закрытию, а значит к вынужденным увольнениям нескольких тысяч людей». Поэтому рестораторы решили обратиться к главе Воронежа Вадиму Кстенину. Они просят его упростить открытие летних веранд. Для этого бизнесмены направили соответствующее обращение в электронную приемную мэрии. На данный момент его уже зарегистрировали.


В отправленных документах, где указаны имена 20 местных предпринимателей, значатся четыре пункта. Во-первых, мэра просят принять упрощенный режим согласования размещения летних площадок кафе. Во-вторых, отменить обязательное одобрения эскиза этой части заведения с управлением главного архитектора Воронежа. В-третьих, исключить арендную плату за земельный участок для размещения летних площадок при условии, если на них будут оборудованы не более пяти столов для обслуживания. В-четвертых, ускорить выдачу паспорта размещения временных организаций быстрого обслуживания.


В дополнение в четырем просьбам рестораторы пояснили, что указанные требования не противоречат указаниям Роспотребнадзора, которые изложены в документе, предназначенном исключительно представителей индустрии общественного питания в период пандемии COVID-19. Кроме того, как пояснили бизнесмены на летних верандах в обязательном порядке будут обеспечены все необходимые меры безопасности.


- Сегодня мы направили обращение к главе городского округа Кстенину В.Ю. от имени сообщества рестораторов Воронежа. Теперь мы объединили представителей небольших и несетевых заведений и сформировали обращение, где мы просим Главу упростить в этом году процесс согласования летних веранд. Конечно же, начало работы подобных заведений должно быть согласовано с управлением Роспотребнадзора по Воронежской области. У малого бизнеса, представляющих общепит, сейчас нет ни финансовых, ни человеческих ресурсов, чтобы надлежащим образом оформить все документы, которые необходимы для открытия летних веранд. Ведь не секрет, что зачастую это превращается в непростой квест, который по силам лишь крупным и опытным игрокам рынка, - написал на личной странице в Сети директор ресторана «Гармошка» Николай Шалыгин.

Кроме того, он пояснил, что летние веранды делают город современным и актуальным. Своевременное открытие подобных кафе сделает досуг граждан Воронежа более безопасным, чем размещение гостей внутри помещений. Более того, уверен, появление новых точек на гастрономической карте города покажет скорое возвращение к нормальной жизни после длительного карантина.


Дарья Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
0
1