Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.11.2014 14:57

Родители девушки из Воронежа обвиняют в ее смерти сахалинских врачей

Родители девушки из Воронежа обвиняют в ее смерти сахалинских врачей

У врача-лора не было инструмента чтобы вырезать гнойник.

Надежда Трухачева приехала в поселок Тымовское Сахалинской области год назад. Она работала на острове в качестве молодого специалиста-ветеринара. Все ее родные остались на материке.

По словам родственницы погибшей Анны Анучиной, 28 октября Надежда Трухачева обратилась к тымовскому лор-врачу. Девушка жаловалась на сильную боль в горле. Врач, по словам Анны Анучиной, диагностировал ангину и прописал Надежде "Эриус", полоскание хлоргексидином, ингаляции с преднизолоном и прогревание.

- 29 октября Надя пошла на прогревание, тем самым усугубив свое состояние, поскольку у нее изначально был воспалительный процесс, при котором прогревание противопоказано. 30 октября у нее повысилась температура, появился запах гноя изо рта. 31 октября на повторном приеме лор скорректировала диагноз — поставила хронический тонзиллит и промыла гнойные пробки. 1 ноября Надя почувствовала незначительное облегчение, но на следующий день снова повысилась температура, а еще через день горло опухло, тяжело было разговаривать. Надя попросила лора снова промыть ей гнойники, но та отказала, ответив, что у нее нет времени и она уходит на другую работу! - говорит Анна Анучина.

Надежда вновь обратилась в стационар тымовской ЦРБ 4 ноября. На сей раз врачи диагностировали, что у девушки начинается абсцесс. Ее положили в инфекционное отделение.

5 ноября состояние Надежды Трухачевой значительно ухудшилось. Ее снова осмотрела врач-лор, сказала, что у девушки необходимо вырезать гнойник и ушла. Доктор так и не вернулась к больной. Позднее врачи объяснили, что у них не было инструмента.

Когда ситуация стала принимать серьезный оборот, мать Надежды Трухачевой позвонила главврачу тымовской ЦРБ и стала умолять, чтобы ее дочь перевезли санавиацией в Южно-Сахалинск.

9 ноября в 17:00 девушку доставили в областной центр. 10 ноября в 7:20 Надежда Трухачева умерла.

Главврач тымовской ЦРБ Александр Калашников в интервью изданию Sakh.com сказал, что для Надежды Трухачевой было сделано все необходимое.

- Там была быстро развившаяся онкология, все это подтверждено результатами вскрытия. С первого дня госпитализации ей занимались все врачи, проводились консультации с областной больницей. С нашей стороны, я абсолютно убежден, было сделано все, что только можно, - заявил главврач.

Между тем, родные Надежды Трухачевой в смерти девушки винят именно врачей. Они почти уверены, что ни доктора, ни чиновники от Минздрава не дадут им какую-либо правдивую информацию. Однако оставлять это дело просто так они не намерены.

- Я понимаю, что Надю не вернуть, но я не хочу, чтобы другие люди погибали, чтобы эти врачи относились к ним так же бездушно, - говорит мать Надежды Трухачевой Татьяна.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0