Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 15.06.2016 17:07

Родители погибших в ДТП мальчиков: «Подонка, погубившего наших детей так и не наказали»

В редакцию издания "Блокнот Воронеж" обратились близкие родственники погибших в жутком ДТП 16-летних мальчиков, в микрорайоне Краснолесный. Родители беспокоятся о том, что виновник аварии, в которой погибли двое подростков, пытается избежать наказания.

16 августа 2015 года для жителей поселка Краснолесный стало траурным днём. 10 месяцев назад в этот день около 11 вечера двое лучших друзей, Саша и Паша, катались на мотоцикле. Паша поступил в Воронежский механический техникум, а его друг - в Усманский промышленно-технологический колледж. Родители вспоминают о детях с улыбкой, как о настоящих помощниках в семье. Но в один момент надежды на то, что мальчиков ждёт светлое будущее не стало, так же как и не стало самих подростков.


На фото место происшествия в день ужасной трагедии 

В то время, когда лучшие друзья беззаботно проводили время, катаясь по улочкам Краснолесного, им на встречу уже со всей скоростью двигался местный лихач. По словам родителей погибших детей, мужчина уже давно держал в страхе весь город из-за своей манеры вождения. Вот и мальчишки стали очередными жертвами пьяного гонщика.

Автомобиль Романа (так зовут главного подозреваемого в совершении ДТП) буквально протаранил мотоцикл подростков. Из-за жуткого столкновения Саша перелетел через забор детского садика. От контузии головного мозга юноша скончался на месте. В это время его друг истекал кровью недалеко от разбитого мотоцикла. Тогда врачи зафиксировали у него открытый перелом левого бедра. Мальчик находился в сознании достаточно продолжительное время. По словам Пашиной мамы, он просил её не беспокоиться и говорил, что все будет хорошо. Но мальчика так и не удалось спасти. Подросток умер от большой кровопотери и разрыва селезенки.


Тем временем водитель «десятки», протаранившей мотоцикл, Роман, скрылся с места происшествия. Позднее, на следующий день, его найдут в лесу. Он расскажет, что был в этот день изрядно пьян. 
Родители погибших мальчиков рассказывают, что это не первая смертельная авария по вине местного лихача. В 2011 году Роман сбил 36-летнего жителя Краснолесного, но тогда доказать это так и не смогли. Авария произошла в тёмное время суток, а сам водитель долго отнекивался, ссылаясь на то, что автомобиль угнали. 

Родители погибших мальчиков и вдова Ивана общаются и поддерживают друг друга.

- Мы хорошо с ней общаемся. Тогда суд обязал взыскать с Романа материальную компенсацию за моральный ущерб, но он не работает, поэтому взять с него совершенно нечего! Его вдова говорит нам, чтобы мы крепились...ну а что нам ещё остается, - рассказывает Михаил Попов, отец погибшего Паши.
 
***

Спустя несколько месяцев после аварии, в феврале Романа выпускают из СИЗО. Жители поселка Краснолесный недоумевают: почему мера пресечения наказания была изменена на подписку о невыезде. 

8 июня должен был быть суд, который рассмотрел бы вопрос о лишении Романа водительских прав. Но суд не состоялся. Сначала судья в отпуск уходит, потом - на больничный. 

- Мысли в голову нехорошие лезут. Хочется, чтобы всё было по справедливости! - рассказывает Роман Бокарев, отец погибшего Саши. 

Воронежские эксперты не могут определить по видеозаписи, по какой полосе двигался автомобиль. Сегодня, 15 июня, проводилась третья за три месяца экспертиза дороги. На этот раз результаты будут доставлены в Москву. Результаты экспертизы убитые горем родители узнают лишь в ноябре. 

На фото главный подозреваемый в ДТП


Адвокат потерпевших разводит руками. Она не понимает, почему Роман до сих пор не лишен водительских прав. По её мнению сроки лишения прав были не соблюдены, а сама процедура нарушена. 

- Нам рассказывают друзья, что видели Романа пьяным уже неоднократно. После того, что он сделал с нашими детьми, после того, что он сделал с мужем Ирины... Он так же лихачит по поселку и кажется, что его уже ничто не способно остановить, - переживают родители погибших мальчиков. 

Михаил Попов, отец Павла, рассказывает, что его друзья видели мать Романа на рынке в Краснолесном. Женщина объясняла всем, что её сыну "ничего не будет", "откупят", "на всякий случай обратимся к богатым родственникам". А потом заявила, что будет подавать в суд на семьи погибших подростков с целью компенсировать физический вред (по словам родителей мальчиков, Роман потерял глаз) в виде выплаты ему пенсии. 

Родители Саши и Паши разводят руками: "Подонка, погубивших наших детей так и не наказали, а его мать уже собирается просить у нас компенсацию физического вреда..."

Чтобы ускорить работу правоохранительных органов, родители погибших детей собрали подписи в областную прокуратуру. Подписались около 400 человек, с учетом того, что нужно было предоставлять большой спектр сведений о себе. Когда поняли, что дело могут "замять", написали и обращение к Президенту РФ и даже получили ответ: "...обращение перенаправлено в СУ СКР по Воронежской области с целью объективного рассмотрения...". Мы, в свою очередь, приведём вам в пример письмо, которое отправили родители мальчиков Владимиру Путину: 






 

***

Бороться с виновником ДТП родители погибших мальчиков уже устали. Они хотят, чтобы всё было по справедливости: без угроз и подкупов, а главное - без смертей. 

- Я знаю, как выглядит мать Романа. Иной раз, когда утром иду на работу, вижу её. Она немного скривит лицо и отвернется от меня. Я тоже отворачиваюсь и прохожу мимо... - переживает Михаил, отец Павла. Паша был единственным и самым любимым ребенком в семье.


На фото погибшие лучшие друзья вместе


Отец Саши переживает за гибель своего сына не меньше: "Прошло уже десять месяцев, но перед нами так никто и не извинился..."

Когда "дело сдвинется в мертвой точки" пока совершенно не ясно. 

Дарья Васильева

Фото и видео опубликованы с согласия родственников погибших





 
 
 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
0
0