Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 03.06.2015 14:12

«Родной Воронеж» идёт ва-банк и …проигрывает

2 июня внутрипартийное предварительное голосование (праймериз) воронежской «Единой России», которое процессуально тихо-смирно развивалось себе по второй модели, едва не завершилось скандалом. Есть все основания предполагать, что кандидаты, аффилированные с так называемой группировкой «Родной Воронеж», попытались применить «грязные технологии» (скупка голосов, вброс и т. д.). И это в электоральном соревновании, чьи результаты носят рекомендательный характер – за 3 с лишним месяца до настоящих выборов, назначенных на 13 сентября.



Напомним, что «Блокнот Воронеж» заранее предупреждал об этом контролирующие органы, но, не полагаясь на других всецело, два месяца назад редакция даже командировала своего корреспондента зарегистрироваться кандидатом по независимой квоте. Отметим, что «вторая модель» предполагает такую квоту, и при выборе конкретного формата праймериз, как заявляют в региональном руководстве «ЕР», ставка делалась именно на демократичность процедуры. Гражданин, желающий попробовать свои силы как кандидат, должен либо заручиться поддержкой десяти членов партии, либо быть выдвинутым какой-либо общественной организацией.

«Родной Воронеж» (Леонида Зенищева - Сергея Колиуха) уже давно не общественная организация, но ассоциирование членов внутри него чётко нацелено на то, чтобы взять реванш после того, как новый губернатор оттеснил клан от городской кормушки.

Так что праймериз был для «родноворонежцев» одним из легальных способов остаться в парламентской ветви власти региона. Ведь, в отличие от вашего корреспондента, большинство «лёнинградцев» - действующие депутаты, политический срок которых вышел. И «политические карлики», как поименовал подобные кланы Алексей Гордеев, пошли вчера, в день внутрипартийного голосования ва-банк. Праймериз проходили на 43 участках с 14.00 по 20.00.

Журналист «Блокнота Воронеж», имевший право как кандидат присутствовать при подсчёте голосов выборщиков, прибыл на избирательный участок 22 округа ближе к вечеру. Однако на участке ещё не затихли страсти, вызванные скандалом в начале голосования, когда избирательную комиссию буквально атаковала группа людей. Не будучи зарегистрированными выборщиками, имея при себе не паспорта, а только их ксерокопии, эти граждане пытались, чуть ли не вырывать бюллетени из рук членов комиссии.

- Это очень напоминало заряженную толпу, будто тут у нас гипермаркет, где объявили распродажу, - рассказала девушка из УИК по имени Наталья.

В качестве объяснения такого поведения людей очень скоро всплыла фамилия баллотирующегося по округу Вадима Клецова, председателя постоянной комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса и одного из основных фигурантов «Родного Воронежа». Только - как предположение.
Чтобы справиться с «заряженной толпой выборщиков» на участок даже был вызван десант из регионального политсовета «ЕР».

На соседнем участке тоже скучать не приходилось. Только там, по нашим данным, участковая комиссия настолько благоволила аффилированному с «Родным Воронежем» кандидату Юлии Поповой, что будто бы закрывала глаза на банальный вброс бюллетеней. На участок даже приходили совсем без паспортов. 

Однако по итогу подсчёта голосов справедливость как будто восторжествовала. Известные «родноворонежцы» депутаты-бизнесмены Вадим Клецов, Сергей Кудрявцев и Александр Чистяков проиграли праймериз своим конкурентам.

Да, даже пока ещё действующим депутатам не так повезло, как начальнику регионального ГИБДД Владимиру Верзилину, который на праймериз в облдуму в Боброве, в ходе набрал около 80% голосов выборщиков

Впрочем, получил шанс попасть в гордуму «родноворонежец» Дмитрий Крутских, который выиграл праймериз в 20 округе.

Несомненно, все нюансы дня выборов будут учтены региональным политсоветом «ЕР» на партконференции. Вот в сентябре и посмотрим, держат ли они слово – учитывать мнение народа.

Ещё из сенсаций минувшего дня: на своем округе праймериз выиграл депутат-строитель Николай Образцов, чего многие не ожидали.

А в качестве кандидата в депутаты гордумы в 14 округе победил бизнесмен Михаил Кирпичев. Ранее он был депутатом облдумы от «Единой России», затем - вице-мэром Воронежа по строительству, и был в 2013 году замечен в аппаратном конфликте с фаворитом предвыборной гонки на пост главы Воронежа бизнесменом Геннадием Чернушкиным.

Однако главным уроком праймериз стало подтверждение того тезиса, что основной бывший воронежский клан и действующие депутаты, входящие в него, готовы на многое, чтобы удержаться у кормушки: вплоть до «грязной игры» на выборах, результаты которых даже не носят окончательного характера. Уже страшно предположить, на что они пойдут в день настоящих выборов, 13 сентября.


Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0