Воронеж Среда, 24 апреля

Росприроднадзор проведет проверку по инциденту с тигром, гулявшим по Воронежу

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской сообщил, что уже дал поручение Росприроднадзору разобраться с ситуацией произошедшей утром 7 февраля в Воронеже. На окраине города по улицам гулял тигр.

Сергей Донской отметил, что нужно, чтобы сотрудники Росприроднадзора и прокуратуры дали оценку  действиям перевозчика и  организации, которая перевозила хищников. В грузовике находилось два амурских тигра –  четырехлетние самка и самец. Известно, что их перевозил зоопарк "Планета обезьян". По данным Росприроднадзора, тигр прогрыз отверстие грузовике и выпрыгнул из машины на ходу на трассе М-4 "Дон".

– Документов перевозчик пока не представил. Непрофессионализм действий как перевозчика, так и владельцев тигров должен быть предметом, в том числе, уголовного дела, поскольку в результате таких «полосатых рейсов» могли пострадать люди. К сожалению, сегодня законодательством четко не регулируется содержание диких животных в неволе. Ответственность за здоровье, содержание и использование животных по закону «О ветеринарии» несут их владельцы, – пишет Сергей Донской.

Также глава Минприроды отметил, что требуется изменить законодательство, чтобы государство могло контролировать условия содержания животных.

Напомним, что жители микрорайона Боровое заметили разруливающего по улице хищника и сразу вызвали спасателей и полицию. Хищника  перевезли в подготовленный для него вольер в воронежском зоопарке. Дальнейшая судьба тигра и тигрицы решится в ближайшее время.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежский зоопаркМеста: ВоронежПерсоны: Животные
0
0