Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.10.2013 10:15

Россельхознадзор обнаружил в Воронежской области опасные сорняки

Россельхознадзор обнаружил в Воронежской области опасные сорняки

Проверка  Управления  Россельхознадзора по Воронежской области ООО «Региональное агентство фермеров и крестьян» в Каширском районе выявила на территории, принадлежащей организации, неликвидированный очаг карантинного сорняка повилики полевой, который находится в стадии созревания семян. Мероприятия по борьбе с растением  никаким образом не ведутся, она до сих пор не скошена и лежит на поле.


Повилика - растение-паразит, сочетающее большую жизнеспособность с высокой плодовитостью. Сорняк питается лишь за счет растения-хозяина. Паразит развивается удивительно быстро, разрастаясь, охватывает целые массивы восприимчивой культуры, нередко вызывая гибель пораженных растений. От одного семени может образоваться очаг поражения диаметром до 6 м2. Семена повилики прорастают неодновременно, поэтому появление всходов может растянуться на несколько лет, что затрудняет ликвидацию очага сорняка.


В целях недопущения распространения карантинных объектов на территории Воронежской области Управление Россельхознадзора проводит ежегодный мониторинг по выявлению очагов повилики в карантинных  фитосанитарных зонах, в которую, в том числе, входит и Каширский район.


Учитывая характер распространения сорняка в области (обочины, территории зернотоков), основной акцент при борьбе с повиликой ставится на недопущение сорняка на поля, особенно на сахарную свеклу. Можно сказать, что благодаря совместным усилиям аграриев и Управления в настоящее время распространение повилики в области среди сельскохозяйственных культур на полях не наблюдается.


Однако некоторые собственники  относятся халатно к карантинному состоянию своей территории. Мало того, что не проводят систематические карантинные обследования, но даже при неблагополучном карантинном состоянии территории не предпринимают никаких действий по ликвидации очагов.  В результате растение приживается на старом месте и  перемещается на другие участки, что чревато появлением новых очагов сорняка на сельскохозяйственных культурах.


По итогам проверки Управлением должностное лицо организации привлечено к административной ответственности. Выдано предписание о ликвидации сорняка в ближайшее время. По истечении обозначенного времени Управлением будет проконтролировано его исполнение, а в случае его неисполнения дело будет передано в суд для принятия решения.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0